Перейти к основному контенту
Финансы ,  
22 401 

Набиуллина предупредила об угрозах из-за подхода Минфина к криптовалютам

Набиуллина: концепция Минфина о криптовалютах не устраняет, а создает новые риски
По словам главы ЦБ, при развитии рынка криптовалют по подготовленной Минфином концепции регулятор видит угрозу для благосостояния и финансовой стабильности россиян, а также риск роста числа нелегальных операций
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина

Предложения Минфина по регулированию рынка криптовалют в России не позволят минимизировать риски, а реализация концепции министерства чревата новыми угрозами, заявила на брифинге глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы направили свою позицию по концепции Минфина в правительство, и основной вывод — что предлагаемые правительством подходы пока не позволяют нивелировать те риски, которые мы видим, но при этом создают новую угрозу», — сказала она.

В подготовленной Минфином концепции говорится о некоторых плюсах от легализации криптовалют, и эта аргументация смущает Центробанк, заявила Набиуллина. «Но еще больше смущает то, что на те риски, которые мы указываем, концепция Минфина пока не отвечает», — добавила она.

Правительство утвердило концепцию регулирования криптовалют
Финансы
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

По словам главы ЦБ, регулятор видит значимые угрозы в расширении рынка криптовалют для благосостояния граждан, денежного обращения и финансовой стабильности, а также риски с легкой возможностью использования криптовалют для нелегальных операций.

Глава регулятора считает, что риски от операций с криптовалютами напоминают риски валютной ипотеки: «Люди активно, охотно брали валютную ипотеку, видя номинальные ставки, все это казалось привлекательным <...> Конечно, после того как все это случилось, встал вопрос, почему это не было запрещено, и эти проблемы приходилось решать и правительству, Центральному банку, много легло на плечи самих банков». Кроме того, убеждена Набиуллина, криптовалюта откроет масштабный канал для нелегальных финансовых операций и создаст условия для ухода от налогов.

Она добавила, что правительство не обсуждало с ЦБ концепцию развития криптовалютного рынка до ее публикации. «Мы приложим все усилия для того, чтобы убедить правительство и еще более подробно рассказывать о наших аргументах. <...> Я рассчитываю здесь на здравый смысл, поэтому у нас «плана Б» никакого нет», — заключила Набиуллина.

Путин вмешался в спор ЦБ и правительства о запрете криптовалют
Финансы

Правительство утвердило разработанную Минфином концепцию 8 февраля. Ведомство предлагает среди прочего проводить все операции с криптовалютами через российские банки, устанавливать личность держателей криптокошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Кроме того, сообщалось в «дорожной карте» по регулированию операций с такими активами, среди предложений министерства — доработка положений «регуляторно-ограничительного режима», определение статуса участников рынка и порядка их деятельности, выбор органа, который будет следить за этой сферой.

ЦБ, ознакомившись с концепцией Минфина, не согласился с его предложениями и возможным риском создания в России параллельной финансовой системы в случае реализации подходов министерства. 20 января Банк России предложил ввести запрет на оборот и майнинг криптовалют, а также на организацию этих операций в стране. По мнению ЦБ, криптовалюты используют в основном для ухода от требований по противодействию отмыванию денег или для финансирования терроризма.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Лента новостей
Армянская церковь призвала прекратить преследование Самвела Карапетяна Политика, 20:53
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Пашинян назвал миллиардера Карапетяна «негодяем» Политика, 20:51
Итальянская винодельня получила европейскую премию за ИИ-трактор Вино, 20:48
Посольство заявило об отсутствии данных о визите чиновников США на ПМЭФ Политика, 20:47
Axios узнал, что Трамп не исключил удары США по ядерным объектам Ирана Политика, 20:42
Махачкалинское «Динамо» продлило контракт с главным тренером Спорт, 20:41
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Что происходит на бывших заводах Toyota и GM в Петербурге. Репортаж Авто, 20:33
В работе интернета на территории Ирана произошел сбой Политика, 20:32
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Мерц выразил надежду на смену режима в Иране после ударов Израиля Политика, 20:20
Виктория Лопырева рассказала, как оказалась в США на приеме с главой ФИФА Спорт, 20:17
В Житомире в результате стрельбы погибли два человека Общество, 20:12
Замглавы АП назвал актуальным вопрос создания министерства нацполитики Политика, 20:11