Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Т-банк решил открыть филиалы за рубежом

Т-банк решил открыть два филиала за рубежом, но не уточнил, о какой стране идет речь. В 2021 году бывший «Тинькофф» подавал заявку на получение лицензии цифрового банка на Филиппинах
«Т-Технологии» T ₽2 572 +0,04% Купить
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Т-банк (бывший «Тинькофф») обратился за разрешением в Банк России о создании двух филиалов «на территории иностранного государства», следует из повестки заседания совета директоров финансовой организации от 9 августа. О какой стране идет речь, не уточняется.

РБК направил запрос в Т-банк.

В июне председатель правления Станислав Близнюк в интервью «Ведомостям» заявил о планах выйти на международный уровень. «Мы крупный игрок, финансовая экосистема. У нас уже 43 млн клиентов, и мы продолжаем активно расти. Но у нас были и есть амбиции в части международного развития», — сказал он.

О планах международного развития в бывшем «Тинькофф» начали говорить в 2021 году. Тогда финансовая организация подавала заявку на получение лицензии цифрового банка на Филиппинах. В последующем там основали свой финтех-сервис Salmon бывшие топ-менеджеры «Тинькофф» Павел Федоров, Георгий Чесаков и Раффи Монтемайор. Они приобрели филиппинский банк Bank St Rosa, стоимость сделки не раскрывалась.

Т-банк купит часть бизнеса группы QIWI
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

После начала военной операции на Украине и введения масштабных санкций Федоров, Чесаков и Монтемайор покинули «Тинькофф». Основатель банка Олег Тиньков (Минюст признал его иноагентом) выступил против боевых действий и продал свою 35-процентную долю в TCS Group «Интерросу» Владимира Потанина. Позднее он признавался, что его заставили это сделать и заплатили не более 3% реальной стоимости. Потанин утверждал, что «не разговаривал» с Тиньковым о стоимости сделки.

5 июня «Тинькофф» был переименован в Т-банк. Близнюк объяснял это решение «сменой эпохи».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15