Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ обсудит интеграцию быстрых платежей и цифрового рубля с ОАЭ

Первый зампред ЦБ: мы отработаем интеграцию СБП и цифрового рубля с ОАЭ
Банк России хочет упростить расчеты с Центробанком ОАЭ — интегрировать их как по линии Системы быстрых платежей, так и через цифровые валюты. Первый зампред Ольга Скоробогатова рассчитывает построить расчеты через год
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Банк России, управляющий Системой быстрых платежей, будет работать над ее интеграцией с аналогичным сервисом в Объединенных Арабских Эмиратах, а также интеграцией расчетов в цифровых валютах. Об этом на форуме «Финополис» сказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

В сессии, на которой выступала Скоробогатова, также участвовал помощник главы Центрального банка ОАЭ по банковским операциям и сопутствующим сервисам Саиф Хумайд Аль Дахери. Его должность равносильна статусу зампреда ЦБ ОАЭ, он также является председателем совета директоров компании Al Etihad Payments — созданной в 2023 году «дочки» ЦБ, которая специализируется на платежных услугах.

ЦБ предложил дать зарубежным банкам доступ к цифровому рублю с 2025 года
Финансы
Фото:Владимир Баранов / Global Look Press

«Мы с мистером Саифом торжественно обещаем, что как раз за следующий год мы отработаем тему интеграции Системы быстрых платежей и CBDC (цифровые валюты центральных банков. — РБК), потому что мы готовы с цифровым рублем, и коллеги уже готовы. Поэтому если мы решим вопрос с идентификацией — а нам нужно будет его решить обязательно, то как раз, я думаю, мы через год можем как минимум между нашими двумя странами построить нормальную систему расчетов для граждан и бизнеса».

Система быстрых платежей была запущена ЦБ в начале 2019 года. Она позволяет мгновенно переводить деньги между разными банками по номеру телефона (без комиссии в пределах лимита в 100 тыс. руб.), а также оплачивать покупки по QR-кодам с комиссиями ниже, чем при оплате банковской картой.

Больше половины россиян не поняли, для чего нужен цифровой рубль
Финансы
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Банк России в этом году также в тестовом режиме запустил цифровой рубль — третью форму денег наряду с наличными и безналичными, которая будет отличаться тем, что храниться средства будут на платформе ЦБ, а не в коммерческих банках. Пока что цифровой рубль находится на пилотном этапе — в августе к нему получили доступ лишь 600 человек и 30 торговых предприятий, постепенно их количество будет расширяться.

ОАЭ в 2023 году также запустили свою цифровую валюту — цифровой дирхам (CBDC).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Bloomberg узнал, что в Белом доме настаивают на отставке ЗеленскогоПолитика, 11:35
При пожаре на НПЗ в Уфе пострадал один человекОбщество, 11:33
Два террориста напали на прохожих в ХайфеПолитика, 11:31
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 11:26
Власти Днепропетровской области сообщили о повреждении промпредприятияПолитика, 11:24
Капитализация крипторынка выросла на 12% после слов Трампа о резервеКрипто, 11:23
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Как онлайн-мошенничество обошло наркобизнес по доходам — The EconomistPro, 11:22
ГП признала нежелательной партию ALDE, объединяющую премьеров стран ЕСПолитика, 11:21
В Ростове-на-Дону загорелся вольер с капибарамиОбщество, 11:13
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03