Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Банки Молдавии перестали принимать переводы через «Золотую корону»

В августе разработчик «Золотой короны», «Центр финансовых технологий», попал под санкции США. О приостановке переводов через платежную систему объявили EuroCreditBank, Comertbank, Energbank
Фото: Robson90 / Shutterstock
Фото: Robson90 / Shutterstock

Банки Молдавии перестали принимать и отправлять денежные переводы через «Золотую корону», следует из сообщений финансовых учреждений.

В августе разработчик «Золотой короны», «Центр финансовых технологий», попал под санкции США. При этом против самой платежной системы ограничения введены не были.

На сайте системы среди молдавских банков, которые принимают переводы, указаны три: EuroCreditBank, Comertbank и Energbank. Euro Credit Bank еще 28 августа объявил на своем сайте, что с этого дня приостановил выдачу и отправку переводов через «Золотую корону». Это решение там связали с «необходимыми операционными корректировками для обеспечения непрерывности <...> услуг на самом высоком уровне». «Мы заверяем вас, что прилагаем все усилия для как можно скорейшего возобновления данной услуги. Между тем мы готовы предложить вам другие альтернативные решения для денежных переводов, доступные в EuroCreditBank», — говорится в сообщении. С того же дня о приостановке работы «Золотой короны» заявил Energbank.

Еще два банка в Киргизии отключили переводы через «Сбер»
Общество
Фото:ab.kg

Comertbank приостановил работу платежной системы с 26 августа. О том, что операции через «Золотую корону» временно прекращены, объявил также FinComBank.

В мае ТАСС сообщал, что в стране перестала работать услуга переводов через «Золотую корону» в мобильном приложении. В техподдержке системы агентству тогда сказали, что переводы доступны в отделениях банков-партнеров.

Это был последний сервис, позволяющий осуществлять прямые денежные переводы между Россией и Молдавией, отмечает Realitatea. Летом прошлого года банки в республике прекратили работу с российской «Юнистрим» из-за санкций США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09