Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ ограничил право Дмитрия Ананьева распоряжаться акциями «Возрождения»

ЦБ запретил Дмитрию Ананьеву распоряжаться контрольным пакетом акций банка «Возрождение», оставив право голосовать только 10%. Регулятор не стал ждать выполнения своего предыдущего предписания и появления нового акционера.
Дмитрий Ананьев
Дмитрий Ананьев (Фото: Игорь Руссак / РИА Новости)

Банк России направил предписание в адрес Дмитрия Ананьева об ограничении его и подконтрольных ему компаний в правах по голосованию акциями банка «Возрождение», сообщил регулятор. С сегодняшнего дня акционеры, входящие в состав группы лиц с Дмитрием Ананьевым (всего владеют 50,2% акций банка), «имеют право голоса только по акциям банка «Возрождение», количество которых в совокупности не превышает 10% акций кредитной организации». Причиной предписания послужило «выявление неудовлетворительной деловой репутации лица», сказано в сообщении. Ограничение вступает в силу с 6 марта и действует до дня размещения информации об его отмене.

В ЦБ не прокомментировали, почему предписание было вынесено именно сейчас. Представитель Дмитрия Ананьева отказался от комментариев. В банке «Возрождение» на запрос РБК не ответили.

День икс

7 марта должно состоятся собрание акционеров банка «Возрождение», на котором должен быть утвержден новый состав совета директоров банка. Ожидалось, что в состав совета могут войти представители новых акционеров. Среди кандидатов, выдвинутых в совет директоров 9 февраля, — представители НПФ «Благосостояние» и ИФ «Бонум Кэпитал» Сулеймана Керимова.

Фонд «Благосостояние» не заинтересован в покупке акций банка, сообщал ранее источник РБК, близкий группе РЖД (учредитель НПФ «Благосостояние»). По данным другого источника РБК, знакомого с ходом переговоров, во вторник, 6 марта, в ЦБ решалась судьба сделки по покупке ИФ «Бонум Кэпитал» акций банка «Возрождения». Представитель ИФ «Бонум Кэпитал» и один из кандидатов в совет директоров банка Антон Аверин отказался от комментариев.

Ранее источник РБК, близкий к переговорам, сообщал, что сделка между ИФ «Бонум Кэпитал» и банком «Возрождение» будет безденежной: акции банка могли быть переданы под контроль фонда в счет обязательств собственников перед структурами Керимова.

Сложная структура

В «одну группу лиц» с Дмитрием Ананьевым ЦБ относит Bervessa Holding Ltd, Notilsera Holding Ltd, Reldans Holding Ltd, Rotilesa Holding Ltd, Tamilania Holding Ltd, Kostrano Investments Ltd. Согласно данным на сайте банка «Возрождение» на 5 февраля 2018 года, этим компаниям в совокупности принадлежит 52,72% акций банка «Возрождение». Еще 38,15% акциями банка владеют кипрские компании Nordan Limited, Bimersano Services Ltd, Skiberti Limited, Wipasena holding Ltd: все они — в числе ответчиков по иску ЦБ об оспаривании сделок Промсвязьбанка. 2,51% банка принадлежит ПАО Промсвязьбанк и 6,59% — миноритарным акционерам.

На 5 октября 2017 года 50,2% акций «Возрождения» принадлежало компании Promsvyaz Capital B.V. Дмитрия и Алексея Ананьевых. В 2018 году состав акционеров изменился. В банке «Возрождение» сообщили, что новая структура акционеров — отражение действий основных акционеров по предпродажной подготовке акций банка «Возрождение» — структурированию сделки купли-продажи, которая пройдет в несколько этапов. Брат Дмитрия Ананьева — Алексей Ананьев — рассказал в конце февраля в интервью газете «Ведомости», что он разделил с братом свои активы и вышел из банковского бизнеса.

Возможный сценарий

О санации Промсвязьбанка, который контролировали Алексей и Дмитрий Ананьевы, Центробанк объявил 15 декабря, объяснив это некачественным капиталом, кредитованием собственников и санкционной нагрузкой из-за участия организации в санации Автовазбанка. Тогда ЦБ предписал братьям Ананьевым продать долю в банке «Возрождение» в течение 90 дней, снизив ее до 10%. К самому «Возрождению» у ЦБ претензий нет, отмечал регулятор.

Среди претендентов на покупку банка ранее назывались ВТБ, Альфа-банк, Уралсиб и Совкомбанк.

Акционеры банка должны были, согласно предписанию ЦБ, снизить свою долю до 10% до 17 марта, но возможно, этот срок был сокращен, а договоренность о продаже мажоритарного пакета до сих пор так и не была достигнута, отмечает аналитик S&P Екатерина Марушкевич.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48