Перейти к основному контенту
Ипотека: как не переплатить⁠,
0

«Сбер» вслед за ВТБ объявил о повышении ставок по ипотеке

«Сбер» объявил о повышении ставок по рыночной ипотеке с 6 августа
Минимальная ставка на вторичное жилье поднимется до 20%, сообщили в финансовой организации. Условия для заемщиков изменили в связи с повышением ключевой ставки ЦБ

«Сбер» увеличит ставки по кредитам на жилье с 6 августа.

Минимальная ставка на покупку квартиры на вторичном рынке будет составлять 20%. Условия для заемщиков изменили в связи с решением Центробанка в июле повысить ключевую ставку на 200 б.п., до 18% годовых.

«Минимальный размер процентной ставки в «Сбере» на вторичном рынке составит 20% с учетом применения страхования жизни, покупки недвижимости на витрине «Домклик», использования сервиса «Юридической проверки», акции «Ипотека плюс» и при размере первоначального взноса более 20% стоимости недвижимости», — говорится в сообщении банка, поступившем в РБК.

Процентная ставка для покупки жилья на первичном рынке составит 20,3%. Ставки будут увеличены на 0,3 п.п. при размере первоначального взноса до 30% и на 0,8 п.п. — при первоначальном взносе более 30% по программам «Загородная недвижимость», «Приобретение готового жилья», «Гараж», «Акция для застройщиков», «Коммерческая недвижимость».

Минимальный процент по программе «Строительство жилого дома» вырастет на 0,6 п.п. при размере первого взноса менее 30% и на 1,1 п.п. при первом взносе 30% и более. По программе «Нецелевой под залог недвижимости» процент повысится на 2 п.п.

При этом по принятым до 6 августа заявкам сохранятся прежние условия кредитования. «Сбер» объявил о повышении ставок в третий раз за лето, последний раз условия ипотеки финансовая организация меняла в начале июля.

ВТБ объявил о повышении ставок по ипотеке
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Ранее в ВТБ сообщили, что с 6 августа повысят ставки по рыночным программам ипотеки. Минимальная ставка при покупке квартиры с ипотекой в этом банке составит 20,5%. В ВТБ также объяснили изменения увеличением ключевой ставки ЦБ. Ставки по госпрограммам банк оставит без изменений.

Совет директоров Банка России на июльском заседании впервые с декабря 2023 года поднял ключевую ставку — с 16% до 18% годовых. На ближайших заседаниях регулятор рассмотрит целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране
РАДИО
Бизнес, 20:59
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 20:44
МИД Польши заявил о повреждении консульства в Одессе Политика, 20:27
Как устроена власть в Иране и кто за что отвечает База знаний, 20:24
В Таганроге при атаке дронов погибла женщина Политика, 20:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран Инвестиции, 20:14
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главврача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46