Перейти к основному контенту
Ипотека: как не переплатить⁠,
0

«Сбер» вслед за ВТБ объявил о повышении ставок по ипотеке

«Сбер» объявил о повышении ставок по рыночной ипотеке с 6 августа
Минимальная ставка на вторичное жилье поднимется до 20%, сообщили в финансовой организации. Условия для заемщиков изменили в связи с повышением ключевой ставки ЦБ

«Сбер» увеличит ставки по кредитам на жилье с 6 августа.

Минимальная ставка на покупку квартиры на вторичном рынке будет составлять 20%. Условия для заемщиков изменили в связи с решением Центробанка в июле повысить ключевую ставку на 200 б.п., до 18% годовых.

«Минимальный размер процентной ставки в «Сбере» на вторичном рынке составит 20% с учетом применения страхования жизни, покупки недвижимости на витрине «Домклик», использования сервиса «Юридической проверки», акции «Ипотека плюс» и при размере первоначального взноса более 20% стоимости недвижимости», — говорится в сообщении банка, поступившем в РБК.

Процентная ставка для покупки жилья на первичном рынке составит 20,3%. Ставки будут увеличены на 0,3 п.п. при размере первоначального взноса до 30% и на 0,8 п.п. — при первоначальном взносе более 30% по программам «Загородная недвижимость», «Приобретение готового жилья», «Гараж», «Акция для застройщиков», «Коммерческая недвижимость».

Минимальный процент по программе «Строительство жилого дома» вырастет на 0,6 п.п. при размере первого взноса менее 30% и на 1,1 п.п. при первом взносе 30% и более. По программе «Нецелевой под залог недвижимости» процент повысится на 2 п.п.

При этом по принятым до 6 августа заявкам сохранятся прежние условия кредитования. «Сбер» объявил о повышении ставок в третий раз за лето, последний раз условия ипотеки финансовая организация меняла в начале июля.

ВТБ объявил о повышении ставок по ипотеке
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Ранее в ВТБ сообщили, что с 6 августа повысят ставки по рыночным программам ипотеки. Минимальная ставка при покупке квартиры с ипотекой в этом банке составит 20,5%. В ВТБ также объяснили изменения увеличением ключевой ставки ЦБ. Ставки по госпрограммам банк оставит без изменений.

Совет директоров Банка России на июльском заседании впервые с декабря 2023 года поднял ключевую ставку — с 16% до 18% годовых. На ближайших заседаниях регулятор рассмотрит целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16