Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

«АльфаСтрахование» исключило продажу бизнеса «сторонним покупателям»

«АльфаСтрахование» может поменять владельцев, но бизнес не планируется продавать сторонним покупателям, сообщила компания. Ранее Михаил Фридман и Петр Авен уже начали процесс выхода из состава акционеров Альфа-банка
Фото: Алексей Зотов / ТАСС
Фото: Алексей Зотов / ТАСС

«АльфаСтрахование» не будет продано другому владельцу, идет процесс реструктуризации владения компанией, сообщила РБК ее пресс-служба.

«Текущая ситуация вынуждает иностранные компании, имеющие активы в российской юрисдикции, проводить редомицилацию. Разговоры об этом ведутся очень давно. При этом в случае с «АльфаСтрахованием» ни о каких сторонних покупателях речь не идет. Это исключительно реструктуризация владения, но не продажа компании», — заявили в компании. Ранее «Альфа-Групп» сообщала только о планах продать Альфа-банк в России.

Накануне украинский Sense Bank (бывший «Альфа-банк Украина») сообщил, что люксембургский ABH Holdings, который также владеет российскими Альфа-банком и «АльфаСтрахованием», «выходит из российских активов». «Сейчас согласовываем с европейскими регуляторами соглашение по продаже российского банка и подход к другим сделкам: продажа, редомицилация (переезд компании из одной юрисдикции в другую) или реструктуризация с выделением бизнеса», — приводились в сообщении слова члена совета директоров ABH Эндрю Бакстера. Источник Русской службы Би-би-си в руководстве «Альфа-Групп» подтвердил, что ABH Holdings выйдет из российских активов.

Как может пройти сделка по выходу Фридмана и Авена из Альфа-банка
Финансы
Петр Авен и Михаил Фридман

Почему ABH Holdings избавляется от «АльфаСтрахования»

Накануне проект «Схемы» украинской службы «Радио Свобода» (внесен Минюстом в реестр «иноагентов») опубликовал расследование о сотрудничестве «АльфаСтрахования» с российскими военными. Крупнейшим (но не контролирующим) собственником группы является связанная с «Альфа-Групп» структура — CTF Holdings S.A. (47,86%).

FT узнала о прекращении части расследования против Фридмана в Британии
Бизнес
Михаил Фридман

Бакстер заявил, что в ситуации с X5 и «АльфаСтрахованием» акционеры, находящиеся под санкциями, полностью отрезаны от управления компанией. По его словам, в некоторых случаях ABH Holdings через суд пытается требовать доступ к информации о действиях компаний. Он пояснил, что все упомянутые в расследовании договоры ОСАГО заключены до февраля 2022 года и не действуют на территории другого государства, где ведутся боевые действия. Слова Бакстера подтверждает и источник Русской службы Би-би-си в руководстве «Альфа-Групп».

«Идеи глобального бизнеса оказались несостоятельными. Глобализация вопреки ожиданиям и надеждам оказалась циклическим процессом, и сегодня глобальный бизнес стал заложником политических решений. Выросла новая «берлинская стена». Поэтому все инвесторы, работавшие и в России, и на Украине, и в Европе, и в Америке, должны сделать свой выбор. Мы прекрасно понимаем, что это совершенно неизбежно. Для нас, европейской компании, этот выбор очевиден», — заявил Бакстер.

«К сожалению, создается впечатление, что информация, периодически появляющаяся в украинской прессе, искажается для поиска повода для экспроприации активов», — говорится в сообщении Sense Bank.

Как может пройти сделка

В марте 2023 года стало известно о том, что по похожей схеме ABH Holdings выйдет из своей доли в Альфа-банке. Основными долями в ABH Holdings S.A. владеют миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен — 32,9 и 12,4% акций соответственно. ABH Holdings контролирует Альфа-банк через кипрскую ABH Financial Limited и российскую «АБ Холдинг», следует из ранее опубликованного списка бенефициаров кредитной организации на сайте ЦБ, который сейчас удален. По данным СПАРК, ABH Holdings также контролирует «АльфаСтрахование» — через российскую ООО «Юнс-Холдинг» и кипрскую Alfastrakhovanie holdings Limited.

Альфа-банк получил убыток впервые с 2009 года
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Доли Фридмана и Авена в Альфа-банке могут быть проданы еще одному сооснователю и многолетнему миноритарию «Альфы» — Андрею Косогову. Он резко нарастил долю в компании ABH в марте 2022 года — с 3,7 до 41% акций. Для этого он выкупил бумаги у других миноритариев банка — Германа Хана (ранее владел 20,97% голосующих акций) и Алексея Кузьмичева (16,32%). Если сделка с Альфа-банком состоится, то Косогов сможет стать его основным владельцем. Как писала FT, сделка, возможно, потребует согласования регуляторов — Банка России, а также органов США и ЕС, которые отвечают за санкционную политику. Как отмечали опрошенные РБК юристы, доли в Альфа-банке могут быть просто перераспределены в российском юрлице, и тогда не потребуется согласование иностранных регуляторов.

В 2022 году после начала специальной военной операции России на Украине ЕС и Великобритания ввели санкции против Фридмана и Авена. Альфа-банк попал под блокирующие санкции США, Великобритании и Евросоюза. Люксембургская ABH была упомянута Евросоюзом как структура, связанная с Альфа-банком, но под ограничениями не находится, «АльфаСтрахование» также не находится под санкциями.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30