Перейти к основному контенту
Санация «по списку» ,  
0 

ЦБ попросили оценить иски АСВ к вкладчикам банков-банкротов

Глава думского комитета по социальной политике попросил Центробанк оценить, насколько обоснованны иски АСВ к клиентам банков, которые были лишены лицензии. АСВ подало около 500 исков к вкладчикам двух банков, сообщил его глава
Ярослав Нилов
Ярослав Нилов (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов обратился в Центробанк России с просьбой разобраться в обоснованности судебных исков Агентства по страхованию вкладов (АСВ) к вкладчикам банков, лишенных лицензии. Письмо, текст которого есть в распоряжении РБК, адресовано главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной. «Агентство по страхованию вкладов выступает в странной роли государственного коллектора, выбивающего деньги из граждан вместо выполнения своих прямых функций — обеспечения сохранности их вкладов и принятия мер по защите интересов вкладчиков», — говорится в обращении.

Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков
Финансы
Фото:Олег Яковлев / РБК


В разговоре с РБК Нилов назвал действия АСВ несправедливыми. «Это несправедливо и порождает социальную напряженность. Жертвой такого поведения может быть любой из тех, кто пользуется банковскими услугами», — подчеркнул депутат.

Ранее об исках со стороны АСВ сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на клиентов банков и картотеку арбитражных дел. Речь идет о ситуациях, когда клиент кредитной организации снимал со своего счета большую сумму незадолго до отзыва у банка лицензии. Издание отмечало, что суду для принятия решения в пользу агентства достаточно факта, что в проблемном банке на момент снятия вклада уже была картотека неисполненных платежей. В качестве примеров приводились иски к клиентам Татфондбанка, лишенного лицензии в марте 2017 года. В самом агентстве позже сообщили, что выявили в Татфондбанке, Военно-промышленном банке и Интехбанке «сомнительные операции» и «массовые финансовые схемы». АСВ пояснило, что были отмечены случаи «предпочтительного удовлетворения требований отдельных кредиторов в ущерб другим».

СМИ узнали о массовых исках АСВ к клиентам лишенных лицензий банков
Финансы
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости


Агентство по страхованию вкладов не оспаривает все случаи досрочного закрытия вкладов в Татфондбанке и Интехбанке. Об этом в пятницу заявил глава АСВ Юрий Исаев в кулуарах ежегодной встречи руководства Банка России с банкирами, сообщает корреспондент РБК. Исаев пояснил, что агентство подает иски к вкладчикам, которые забирали свои вклады незадолго до краха банков, а это выходит «за пределы понимания стандартной банковской операции». «Всего сейчас подано около 500 исков по возврату средств к вкладчикам Татфондбанка и Интехбанка, примерно 240 из этих исков отзовем», — добавил руководитель АСВ. На какую сумму поданы исковые требования, в агентстве не уточняют.

У АСВ нет другого выхода, кроме как подать иски к клиентам лишившихся лицензий банков, заявил РБК управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский. «Банкротство банков регламентируется Федеральным законом о банкротстве и Арбитражным процессуальным кодексом. АСВ заменяет администрацию банка и способствует тому, чтобы незаконно выведенные из банка деньги были выплачены. Соответственно, они инициируют иски, чтобы сделки признать недействительными и деньги вернуть обратно», — пояснил он. По словам Старинского, суд признает сделки недействительными, если они окажутся подозрительными и не обоснованными экономической целесообразностью.

«Формально действия АСВ абсолютно законны, — констатирует партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин. — Однако по сути они серьезнейшим образом подрывают как гражданский оборот, так и доверие к банкам. Абсолютно тот же подход применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Основная проблема состоит в том, что лицо, снимая денежные средства, не знает о проблемах банка и в принципе не имеет возможности узнать о них. Банк тоже не может отказать в выдаче денежных средств. Обе стороны действуют добросовестно, но суды негативные последствия возлагают на клиента».

Сомнительными для суда могут оказаться те сделки, которые совершены в условиях «явной фактической неплатежеспособности банка», причем банк не исполнял требования других кредиторов. Об этом сказал РБК партнер АБ «Деловой фарватер» Сергей Варламов. «Согласно судебной практике​ суду следует учитывать, отвечает ли поведение кредитора общему критерию добросовестности при получении им имущества от должника: знал или должен ли был знать кредитор о нарушении очередности погашения текущих платежей. Однако говорить о том, что будут признаны недействительными все сделки за непродолжительный период до отзыва лицензии, нельзя», — пояснил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58