Перейти к основному контенту
Санация «по списку» ,  
0 

Глава ЦБ объявила о предстоящем объединении Бинбанка и «ФК Открытие»

По словам Эльвиры Набиуллиной, решение об объединении двух санируемых банков уже принято. В дальнейшем ЦБ планирует продать находящиеся под его контролем банки частным инвесторам
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Переданные на санацию подконтрольному ЦБ Фонду консолидации банковского сектора (ФКБС) банки «ФК Открытие» и Бинбанк будут объединены, заявила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, решение об этом уже принято руководством ЦБ.

«Решение о том, что «Открытие» и Бинбанк как банк, за исключением может быть какой-либо доли плохих активов, будут объединяться, внутреннее было принято», — сказала председатель Банка России на ежегодной встрече руководства ЦБ с топ-менеджерами банков — членов Ассоциации «Россия», передает корреспондент РБК.

Глава ЦБ уточнила, что в настоящее время обсуждается вопрос создания банка «плохих активов», однако идея эта сложнореализуемая. В ходе проработки возможности его создания, в частности, обсуждается: как отделить плохие активы от хороших, как определять эффективность работы с плохими активами, а также вопросы выполнения KPI руководителями объединенного банка. Решение о создании специализированного банка пока не принято, подчеркнула Набиуллина.

В дальнейшем ЦБ намерен заняться продажей находящихся сейчас под его контролем банков частным инвесторам.

«Нас, конечно, беспокоит достаточно большая доля государственного сектора в банковском сегменте. Поэтому мы намерены как можно быстрее, при условии эффективной бизнес-модели, выводить санируемые банки на рынок. Мы не заинтересованы в том, чтобы госсектор разрастался», — пояснила Набиуллина.

Решение о санации «Открытия» было принято ЦБ в августе 2017 года. При этом санация впервые была начата по новой схеме — через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), подконтрольный Центробанку. Такая же схема была применена в отношении Бинбанка, процедура санации этой кредитной организации началась в сентябре.

Михаил Задорнов – РБК: «Слабые звенья в топ-50 банков еще есть»
Финансы
Михаил Задорнов

В декабре ЦБ стал владельцем свыше 99,9% обыкновенных акций банка «ФК Открытие», в дальнейшем он должен выкупить 100% санируемых Бинбанка и Промсвязьбанка.

25 декабря 2017 года возглавивший правление санируемого «Открытия» экс-глава банка ВТБ24 Михаил Задорнов сообщил, что в будущем к банку могут быть присоединены Бинбанк и Промсвязьбанк. В Минфине план слияния санируемых через ФКБС банков поддержали.

«Я все-таки надеюсь, что будет один банк. Пока я исхожу из того, что они [Бинбанк и Промсвязьбанк] присоединятся к «ФК Открытие», — сказал замглавы Минфина Алексей Моисеев, отметив, что окончательное решение по этому вопросу остается за ЦБ.

Ближайшие перспективы

Объединение «ФК Открытие» и Бинбанка будет начато после завершения работы временной администрации ФКБС и формирования правления в Бинбанке, говорит источник РБК, близкий к банку. «Сейчас с новым менеджментом «ФК Открытие» обсуждают кандидатов в коллегиальный орган Бинбанка», — говорит собеседник РБК. По информации источника РБК, близкого к «ФК Открытие», банку поручено координировать работу с менеджментом Бинбанка.

Перспективы создания нового банка эксперты пока оценивают критически. «Объединение «ФК Открытие» и Бинбанка, очевидно, будет длительным и сложным процессом, в рамках которого придется решить много вопросов, — считает старший директор FitchRatings Александр Данилов. — Объединенному банку придется замещать дорогое фондирование ЦБ рыночными средствами по разумным ставкам, сокращать расходы, соответственно, меньшему размеру активов после произведенных списаний, и не растерять существующих клиентов». Коме того, объединять придется по сути три команды менеджеров с разными корпоративными культурами — сотрудников Бинбанка, «ФК Открытие» и ВТБ24, отмечает эксперт. Он добавил, что даже если процесс пройдет успешно и в результате получится еще один крупный госбанк, перспективы его продажи крайне туманны. «Еще один госбанк нам точно не нужен, притом что существующие, за исключением Сбербанка, зависят от поддержки государства», — указал он.

РБК ожидает комментарии «ФК Открытие» и Бинбанка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10