Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Mastercard решила заменить пароли на биометрию

Пользователи Mastercard будут подтверждать оплату не одноразовыми паролями, а биометрическими данными, например отпечатками пальцев. Компания к 2030 году хочет отказаться от введения номеров карт при онлайн-покупках
Фото: Brendan McDermid / Reuters
Фото: Brendan McDermid / Reuters

Mastercard Inc. планирует отказаться от паролей и кодов подтверждения при оплате и вместо этого перейти на биометрическую аутентификацию, сообщил Bloomberg главный исполнительный директор Майкл Мибах.

Компания расширяет свои усилия по борьбе с мошенничеством, в рамках которых хочет отказаться от введения номеров кредитных карт при оплате онлайн-покупок, пишет агентство. О таких планах Mastercard ранее сообщил CNBC, их планируется реализовать в Европе к 2030 году.

Mastercard около десяти лет назад представила технологию, которая заменяет номер платежной карты уникальным цифровым кодом — токеном. Сейчас компания обрабатывает 1 млрд таких транзакций каждую неделю, заявил Мибах.

Mastercard запретит транзакции с марихуаной по своим дебетовым картам
Финансы
Фото:Rafael Henrique / Global Look Press

По словам главы компании, ранее считалось, что пароли помогают защитить данные о финансовых операциях, «это работало некоторое время, но теперь превратилось в уязвимость» перед мошенниками. Он отмечает, что хакеры все чаще атакуют сайты, на которых требуется ввести одноразовый код для подтверждения личности покупателя.

Masterсard в марте 2022 года ушла с российского рынка из-за начатых страной военных действий на Украине, так же поступила и Visa. Их карты, выпущенные российскими банками, перестали работать за рубежом, но продолжили функционировать внутри страны.

Бывший гендиректор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев предполагал в интервью Frnk Media, что карты Mastercard выйдут из отечественного оборота к 2025 году. В третьем квартале 2023 года, по данным ЦБ, карты национальной платежной системы «Мир» впервые заняли более половины карточного рынка России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Иран предложил продавать ракеты и дроны за криптовалюту Политика, 05:01
Tasnim сообщил, что протестующие в Иране подожгли Коран Политика, 04:33
Замглавы Запорожской области арестовали в Москве по делу о мошенничестве Политика, 04:18
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17