Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Олег Тиньков потратил $10 млн на покупку бумаг своей банковской группы

Олег Тиньков, как и обещал, принял участие во вторичном размещении (SPO) банковской группы TCS Group, купив бумаг на $10 млн. Расписки TCS приобрели и шесть топ-менеджеров Тинькофф Банка, но они потратили на эти цели меньше $1 млн
Олег Тиньков
Олег Тиньков (Фото: Алексей Смышляев / Интерпресс / ТАСС)

TCS Group (в нее входит Тинькофф Банк) сегодня раскрыла данные об участии менеджмента в ее недавнем SPO. Основатель компании Олег Тиньков приобрел около 555,6 тыс. глобальных депозитарных расписок (GDR, соответствует одной акции класса А) компании на $10 млн, или менее 0,3% от увеличенного уставного капитала группы. О своих планах принять участие в размещении Тиньков сообщал в июне.

Еще шесть менеджеров компании приобрели бумаги почти на $780 тыс. Так, предправления Тинькофф Банка Оливер Хьюз приобрел 12,4 тыс. GDR на $223,65 тыс., зампред правления банка Илья Писемский — 11 тыс. расписок на $198 тыс., глава Tinkoff Mobile Георгий Чесаков — 5 тыс. бумаг на $90,6 тыс. Директор по корпоративному финансированию Тинькофф Банка Сергей Пирогов, зампред правления банка Станислав Близнюк и директор по информационным технологиям Вячеслав Цыганов купили по равному пакету — 4,9 тыс. GDR на $88,9 тыс. каждый.

«Тинькофф» попросил сотрудников не называть свое место работы банком
Финансы
Фото:Владислав Шатило / РБК

По условиям размещения предусмотрен период lock-up (запрет на продажу) акций Олегом Тиньковым и самой группой до конца 2019 года. После SPO доля Олега Тинькова в капитале банковской группы «размылась» с 43,8 до 40,4%, сообщала компания. Но благодаря тому, что Тиньков владеет акциями компании класса B (одна акция дает десять голосов), голосующая доля основателя остается выше 80%.

«Когда акционеры и менеджеры принимают участие в размещении в умеренных объемах — это хороший знак. Он говорит о том, что команда верит в проект. При этом важно, что доля их участия несущественна. Значит, спрос на бумаги со стороны не связанных с группой инвесторов был высоким», — сказала РБК аналитик BCS Global Markets Елена Царева. «Книга заявок на бумаги TCS была очень распылена, в размещении не принимали участия так называемые якоря (якорные инвесторы, выкупающие значительный объем. — РБК)», — рассказал РБК один из инвесторов, участвовавших в SPO.

TCS Group 27 июня в ходе SPO на Лондонской бирже привлекла около $300 млн. Со стороны инвесторов наблюдался высокий спрос, книга заявок была неоднократно переподписана, а ориентир цены повышен с $17,8 до $18 за бумагу, рассказывали РБК источники на финансовом рынке. В итоге компания разместила среди инвесторов 16,7 млн GDR по финальной цене в $18 за бумагу.

«В рамках SPO TCS Group была оценена с мультипликатором 6,4 к прибыли (price to income) и 3,2 к капиталу (price to book). Эти данные выше, чем у большинства торгующихся российских банков сегодня, но сопоставимы с текущей оценкой Сбербанка по прибыли — торгуется с мультипликатором примерно 5,5», — отметила Царева из BCS Global Markets. Мультипликатор к капиталу у Сбербанка (примерно 1,2) уже существенно ниже, чем у Тинькофф Банка. По словам аналитика, сказывается разница в рентабельности капитала. У Сбербанка ROE на уровне 23%, а у Тинькофф Банка — 55% после размещения.

Тиньков предложил основателю «Яндекса» создать объединенную компанию
Бизнес
Олег Тиньков

Выкуп акционером и топ-менеджментом расписок в ходе июньского размещения — не первая их сделка с бумагами TCS после IPO в 2013 году (тогда компания разместилась по цене $17,5 за GDR). В 2014 году основные акционеры компании выкупили бумаги на $19,5 млн. «Когда бумаги компании были на невысоком уровне, Тиньков и топ-менеджмент неоднократно поддерживали их стоимость, объявляя buy-back», — напомнила Царева. В марте 2019 года структура Тинькова Altoville Holdings, наоборот, продала на рынке 4,2% TCS Group, получив около $150 млн. Цена в рамках этого размещения составляла также $18 за GDR.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:02
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06