Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Bloomberg сообщил о «рупийной ловушке» для российских компаний в Индии

На счетах российских компаний в индийских банках копится избыточный объем рупий, которые сложно перевести в рубли и почти невозможно потратить, сообщил Bloomberg
Фото: Mukesh Gupta / Reuters
Фото: Mukesh Gupta / Reuters

На банковских счетах российских компаний в Индии ежемесячно накапливается до $1 млрд в рупиях, сообщает Bloomberg. Эти средства оказались «в ловушке», так как их практически невозможно потратить из-за существующих валютных ограничений, утверждает агентство.

Всего после начала военной операции России на Украине, по расчетам Bloomberg Economics, суммарные чистые иностранные активы, накопленные российскими компаниями, составили порядка $147 млрд. Каждый квартал этот дисбаланс, вероятно, будет генерировать от $2 млрд до $3 млрд, которые России также трудно будет использовать, пишет агентство.

Россия за год стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, расчеты за нее идут в национальной валюте. Однако уровень импорта индийских товаров в Россию так быстро не растет, из-за чего и возникает избыток рупий, которые российским компаниям сложно перевести в рубли. По словам собеседников агентства, знакомых с ходом переговоров между странами по поводу этих средств, ситуация тупиковая, поэтому Москва ожидает дальнейшего роста накоплений в рупиях.

Центральный банк Индии предложил странам, накапливающим лишние рупии от экспорта, вкладывать средства в местные ценные бумаги, включая государственные облигации. Также две страны обсуждают различные платежные механизмы, в том числе инвестиции российских компаний в Индии. По словам источника агентства, это предложение сначала не нашло поддержки у Москвы, но теперь вновь рассматривается.

Россия считает единственным приемлемым вариантом для взаимных расчетов использование валюты третьей страны — китайского юаня или дирхама Объединенных Арабских Эмиратов, рассказали Bloomberg источники, знакомые с ходом обсуждения. По их словам, до соглашения по этому вопросу еще далеко.

После начала военной операции России на Украине ЕС, США и ряд других стран ввели против Москвы санкции. В частности, в декабре государства G7 ввели потолок цен на нефть — $60 за баррель. Евросоюз также ввел эмбарго на закупки российской нефти, доставляемой танкерами по морю. Россия отказалась поставлять ее странам, которые согласились поддержать потолок цен, соответствующий указ президента вступил в силу 1 февраля.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00