Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Лондон разрешил проводку платежей по суверенному долгу России

Соответствующую лицензию со сроком действия до 30 июня выдал британский Минфин. 18 марта российский Минфин впервые после ужесточения санкций сообщил о выплате в полном объеме купонного дохода по еврооблигациям
Фото: Peter Macdiarmid / Getty Images
Фото: Peter Macdiarmid / Getty Images

Минфин Великобритании разрешил британским физическим и юридическим лицам оказывать услуги по проведению валютных платежей по суверенному долгу России в условиях санкций. Лицензию со сроком действия с 1 апреля до 30 июня 2022 года выпустило Управление по реализации финансовых санкций при Минфине страны, оно распространяется на платежи по бумагам, выпущенным до 1 марта.

Процедура выпуска лицензий является стандартной для Великобритании. В целях соблюдения интересов страны и национальных компаний британское правительство может выдавать лицензии на работу с юридическими и физическими лицами, а также организациями, которые находятся под санкциями. Как правило, лицензии имеют срок действия и определяют характер и формы взаимодействия с фигурантами санкционных списков.

Россия смогла заплатить по внешним долгам из замороженных резервов
Экономика
Фото:Андрей Любимов / РБК

«Лицо может предоставлять финансовые услуги для целей получения и последующего перевода не выраженных в рублях процентных, купонных, срочных платежей, а также платежей основной суммы долга от Центробанка, Фонда национального благосостояния или Министерства финансов России в связи с долговыми обязательствами, выпущенными ими до 1 марта 2022 года», — говорится в описании условий лицензии.

В некоторых еврооблигациях российского Минфина (например, выпуске, который должен быть погашен 4 апреля 2022 года) платежным агентом в Лондоне выступает лондонский филиал Citibank, которому может быть адресована британская лицензия. Кроме того, четыре еврооблигационных выпуска Минфина, находящихся в обращении, имеют листинг на Лондонской фондовой бирже.

С конца февраля западные страны несколько раз ужесточали санкции против России. Из-за ограничительных мер страна лишилась доступа к около $300 млрд своих резервов, или примерно к половине от их общего объема — около $640 млрд. В связи с санкциями президент Владимир Путин разрешил проводить расчеты по госдолгу в российских рублях.

При этом глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что российских активов достаточно для выполнения долговых обязательств — как валютных, так и рублевых. «Возможность или невозможность выполнить свои обязательства в валютном эквиваленте не от нас зависит, деньги у нас есть, платежку мы отдали, теперь мяч на стороне в первую очередь американских властей», — сказал Силуанов.

16 марта Минфин сообщил, что банк-корреспондент впервые после ужесточения санкций принял поручение по госдолгу о выплате купонов по суверенным еврооблигациям в общей сумме $117,2 млн. В правительстве подтвердили, что выплата данного купона по евробондам была в валюте и проблем с выплатами нет.

18 марта Минфин сообщил об исполнении обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям в полном объеме. Как тогда рассказали РБК в пресс-службе ведомства, платежный агент по еврооблигациям (Citibank, N.A., London Branch) получил средства для выплаты дохода по облигациям внешних облигационных займов России со сроком погашения в 2023 году и 2043 году в общей сумме $117,2 млн.

По информации Reuters и The Wall Street Journal, иностранные держатели российских евробондов получили купонные платежи в долларах. Российские резиденты пока не получают этих выплат в оригинальной валюте, поскольку международная расчетная система Euroclear, которая обслуживает эти бумаги, приостановила расчеты с российскими клиентами из-за санкций. По данным источников РБК, долларовые выплаты по суверенным облигациям осуществляются из замороженных валютных резервов Банка России, однако официально эта информация не подтверждалась.

Лицензия США, разрешившая международным инвесторам получать долговые платежи от российского Минфина, действует до 25 мая 2022 года. После этого России предстоит продолжать обслуживание долларовых облигаций: например, 27 мая наступит срок купонного платежа по евробондам на $1,75 млрд, 23 июня — по другим бумагам на $3 млрд. У этих выпусков есть особое условие: если по независящим от Москвы причинам выплаты в долларах станут невозможны, Россия должна заплатить в евро, фунтах стерлингов или швейцарских франках. Лицензия Великобритании, действующая до конца июня, может в теории позволить платить инвесторам в фунтах с помощью британской финансовой инфраструктуры. РБК направил запрос в Минфин Великобритании. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28