Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банк-корреспондент принял поручение Минфина по госдолгу

Россия выплатит $117,2 млн по купонам суверенных евробондов. В Минфине заявили, что платежное поручение было направлено 14 марта и заверили в отсутствии проблем с обслуживанием госдолга
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Платежное поручение иностранному банку-корреспонденту о выплате купонов по суверенным еврооблигациям в общей сумме $117,2 млн исполнено, сообщило Министерство финансов России.

«По результатам зачисления средств платежному агенту по еврооблигациям (Citibank, N.A., London Branch) Минфин России проинформирует дополнительно», — пообещало ведомство.

Министерство направило платежное поручение для выплаты купона по суверенным евробондам, номинированным в долларах, 14 марта.

Путин сообщил о фактически объявленном США и ЕС дефолте перед Россией
Политика
Совещание Владимира Путина с членами правительства

В правительстве подтвердили, что выплата данного купона по евробондам была в валюте. «Выплата проведена в валюте. Проблем с обслуживанием госдолга нет», — сообщил кабмин (цитата по ТАСС).

Минфин 14 марта подтвердил, что Россия намерена своевременно и в полном объеме обслуживать свой внешний долг страны. Для этого министерство ввело временный порядок осуществления выплат в иностранной валюте. Согласно новому порядку, банкам-агентам будут даваться платежные поручения для осуществления выплат в иностранной валюте вместе со сроками, предусмотренными соответствующими эмиссионными документами.

При этом, указали в Министерстве финансов, фактическая способность проведения этих платежей будет зависеть от вызванных санкциями ограничений по доступу Центробанка и правительства к управлению средствами на валютных счетах. В случае если иностранный банк-корреспондент не исполнит платежное поручение по еврооблигациям, оно будет отозвано и Минфин проведет выплаты в рублях «по курсу Банка России на день платежа, установленного эмиссионной документацией выпуска еврооблигаций».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В том же заявлении Минфина содержались слова министра финансов Антона Силуанова, который отвергал заявления о неспособности России обслуживать госдолг. Министр заявил, что правительство страны имеет требуемый объем средств для выполнения обязательств, а заморозку другими странами валютных счетов Центробанка и правительства «можно расценивать как желание ряда зарубежных стран организовать искусственный дефолт, не имеющий под собой реальных экономических оснований».

Силуанов сообщил, что из-за введенных разными странами мира санкций оказалась заблокирована почти половина объема резервов России — $300 млрд из $640.

В Международном валютном фонде заявили 11 марта, что из-за блокировки российских резервов, рецессии в российской экономике и санкций сценарий дефолта для России не является невероятным. Как заявила глава организации Кристалина Георгиева, вероятность наступления дефолта зависит от продолжительности военной спецоперации и того, как долго будут действовать международные санкции.

Силуанов заявил, что Россия отдала Западу «платежку» по госдолгу
Экономика
Антон Силуанов

В Кремле не согласились с мнением главы МВФ, заявив, что условий для дефолта в России нет. «Если они только не создаются и не вменяются нам искусственно», — подчеркнул представитель президента Дмитрий Песков.

Он отмечал, что экономика страны находится под серьезным ударом, однако у нее есть запас прочности. «Потенциал есть, планы имеются, энергичная работа ведется, на ногах устоим», — заверил Песков.

Накануне президент Владимир Путин заявил, что США и ЕС, «заморозив» российские резервы, сами фактически объявили дефолт по своим обязательствам перед Россией.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00