Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

В ЦБ допустили обсуждение снижения ключевой ставки на заседании в марте

ЦБ на заседании в марте может рассмотреть как снижение, так и повышение ставки, сказал советник главы регулятора. Такой плюрализм обычно наблюдается, когда ситуация находится в «переломной точке», объяснил он
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

На заседании в марте совет директоров Банка России может рассмотреть сценарии как со снижением, так и с повышением ставки, не исключает советник председателя Банка России Кирилл Тремасов. Следующее заседание ЦБ запланировано на 21 марта 2025 года.

«Не удивлюсь, если на мартовском заседании мы будем рассматривать и снижение ставки, и будут голоса и за повышение ставки. Не воспринимайте это как прогноз, но я вот такому плюрализму мнений не удивлюсь», — сказал Тремасов в кулуарах облигационной конференции Сbonds и Smartlab.

«Я бы не зарекался сейчас от того, какие сценарии мы будем рассматривать, какие нет. Мне кажется, будет достаточно широкий спектр мнений. Так, кстати, всегда бывает в переломных точках. Но мы все понимаем, что текущий параметр денежно-кредитной политики жесткий. И действительно, многие полагают, что следующим шагом ЦБ будет движение вниз. Да, наверное, есть ощущение переломной такой точки, и в такой точке всегда разброс мнений очень большой», — отметил Тремасов.

На заседании 14 февраля Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых и дал умеренно жесткий сигнал рынку, заявив, что будет «оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании с учетом скорости и устойчивости снижения инфляции».

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
Финансы
Фото:Константин Кокошкин / stock.picvario.media

Кроме того, в феврале ЦБ представил прогнозный диапазон по средней ключевой ставке в 2025 году — 19–22%. Прогноз допускает как снижение, так и повышение ставки в этом году. Большинство экспертов считают, что регулятор все же перейдет к смягчению денежно-кредитных условий. По самым оптимистичным прогнозам, цикл снижения ключевой ставки может начаться уже во втором квартале. При этом ЦБ не будет действовать резко и до конца 2025-го ставка останется глубоко двузначной, не менее 14–15% годовых. Но есть и эксперты, кто ожидает сохранения ставки 21% до конца текущего года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Путин поручил кабмину улучшить жилищные программы для семей с детьми Политика, 22:46
Линдси Вонн перенесла третью операцию после падения на Олимпиаде Спорт, 22:46
WSJ узнала, когда США смогут направить к Ирану второй авианосец Политика, 22:43
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 22:32
Американский конькобежец победил на Играх с олимпийским рекордом Спорт, 22:29
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:25
Трамп рассказал, о чем говорил с Нетаньяху несколько часов Политика, 22:24
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Гладков сообщил о повреждениях при повторном ударе ВСУ по Белгороду Политика, 22:16
Зеленский сказал, что не объявит дату выборов 24 февраля Политика, 22:09
Экс-тренер сборной России выступил против участия россиян на Олимпиаде Спорт, 22:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Путин поручил проработать связь ипотечной ставки с числом детей Общество, 21:52
Итальянки завоевали первое в истории Олимпиады золото в санях-двойках Спорт, 21:47