Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

«Газпром» и Белоруссия продлили контракты на поставку газа до 2021 года

Объемы поставок и транзита газа в следующем году, согласно подписанным соглашениям, сохранятся на уровне 2019 года
Фото: Danil Shamkin / Zuma / TASS
Фото: Danil Shamkin / Zuma / TASS

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и посол Белоруссии в России Владимир Семашко подписали протокол о порядке формирования цен при поставке природного газа в январе и феврале будущего 2020 года. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Отмечается, что стороны также заключили дополнительные соглашения о продлении до 2021 года срока действия контрактов на поставку газа в Белоруссию и его транспортировку через территорию республики. Контрактные объемы поставок и транзита в 2020 году сохранены на уровне 2019 года.

Накануне, 30 декабря, президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились, что власти обеих стран подготовят промежуточный вариант условий поставок нефти и газа только в том случае, если «субъекты хозяйствования» не смогут договориться о поставках ресурсов до 1 января. Ранее Лукашенко отмечал, что Минск готов покупать российский газ и по $200, а нефть — по $63 за баррель.

В начале октября глава Минэнерго Белоруссии Виктор Каранкевич заявил, что Минск может снизить импорт российского газа в 2020 году в связи с запуском первого блока Белорусской атомной электростанции. По его словам, объем поставок может быть ниже того объема, который, как ожидалось, будет потреблен в 2019 году (в районе 20 млрд куб. м газа). Осенью глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщал, что Москва и Минск работают над «дорожной картой», которая предусматривает создание единого рынка газа для двух стран.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Рублев проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 12:21
Зеленский назвал вопросы, которые обсудят на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Генсека компартии Вьетнама То Лама переизбрали на второй срок Политика, 12:13
Прокуратура составила портрет московского преступника Общество, 12:09
Капризов принес «Миннесоте» победу в овертайме и побил клубный рекорд Спорт, 12:07
Дегтярев назвал решенным вопросом по лимиту легионеров с 2028 года Спорт, 12:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Отечественный двигатель для Superjet испытали на попадание птиц. Видео Технологии и медиа, 12:04
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 12:01
Глава МИД Ирана ответил фразой про клоунов на фразу Зеленского о хулигане Политика, 12:00
Собственнику обрушившегося ТЦ в Новосибирске предъявили обвинение Общество, 11:58
Axios назвал ключевой вопрос на переговорах по Украине в Абу-Даби Политика, 11:58
Дегтярев назвал максимальное число участников Олимпиады-2026 от России Спорт, 11:55
В МВД рассказали, как мошенники выманивают коды из сообщений Общество, 11:54