Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

NYT назвала страны, которые нарастили импорт из России с конца февраля

NYT: с конца февраля Индия, Турция и Бразилия нарастили импорт из России
Ряд стран с конца февраля нарастили импорт из России, несмотря на санкции. Среди таких стран оказались и государства ЕС, а также те государства, которые присоединились к ограничительным мерам против Москвы
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Объем импорта из России в мире резко упал после вступления в силу санкций и торговых ограничений, однако ряд стран, в том числе Китай и Турция, с конца февраля нарастили поставки из страны, сообщила газета The New York Times.

Среди стран, где среднемесячный объем импорта из России вырос по сравнению с показателем за предыдущие пять лет, оказались:

  • Индия — рост импорта на 430% (текущий общий объем торговли, считая экспорт и импорт, $3,3 млрд, плюс 310%);
  • Турция — плюс 213% ($6,2 млрд, плюс 198%);
  • Бразилия — плюс 166% ($939 млн, плюс 106%);
  • Испания — плюс 112% ($739 млн, плюс 57%)
  • Китай — плюс 98% ($15 млрд, плюс 64%);
  • Нидерланды — плюс 74% ($2 млрд, плюс 32%);
  • Саудовская Аравия — плюс 45% ($103 млн, плюс 36%);
  • Япония — плюс 40% ($1,6 млрд, плюс 13%);
  • Германия — плюс 38% ($4,8 млрд, минус 3%);
  • Норвегия — плюс 21% ($198 млн, плюс 15%).

Путин заявил, что Россия прошла пик санкционных трудностей
Политика

Что касается экспорта, то почти все из изученных изданием стран сократили поставки товаров в Россию. Китай и Турция, напротив, нарастили торговлю. КНР с конца февраля увеличила объем экспорта в Россию на 24%, а Анкара — на 113%.

Евросоюз, Великобритания и США с конца февраля неоднократно ужесточали санкции против России. В частности, с 5 декабря в силу вступит эмбарго на морские поставки российской нефти вместе с потолком цен на топливо. Кроме того, в новом, восьмом пакете санкций ЕС расширил эмбарго на импорт товаров из России, запретив больше поставок стальной продукции, а также импорт древесной массы, бумаги, сигарет, пластмасс, косметики и ювелирных элементов. По данным Еврокомиссии, в общей сложности новые запреты затронут поставки из России на сумму €7 млрд (по данным за 2021 год).

Кроме того, ЕС утвердил дополнительные экспортные ограничения с целью уменьшить «доступ России к военным, промышленным и технологическим товарам». Под запрет попала продажа в Россию коксового угля, а также определенных электронных компонентов, которые могут использоваться в российских вооружениях, технических деталей, применяемых в авиационном секторе, и некоторых продуктов химии.

В Кремле антироссийские санкции ЕС считают незаконными. Эти ограничительные меры «наносят вред их собственным интересам, вред их населению, которое начинает очевидно мучиться от санкций и последствий, которые вызывают эти решения», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40