Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций РФ в "боковике" из-за отсутствия внешних ориентиров

Торговая сессия на российском фондовом рынке началась 31 июля ростом ведущих фондовых индексов, однако вскоре динамика торгов поменяла свое направление. По состоянию на 11:40 мск индекс ММВБ теряет 0,2% и достигает отметки 1425,83 пункта. Индекс РТС опускается до 1395,03 пункта, что на 0,22% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

Открытие торгов в последнюю торговую сессию июля ожидается нейтральным, поскольку фьючерсы на индексы США и фьючерсы на нефть марки Brent после закрытия торгов на отечественном рынке консолидировались, в связи с чем сигналы не располагают к колебаниям индекса ММВБ на открытии, считает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

"Но давление на российский рынок в начале дня все же могут оказать данные по розничным продажам в Германии, которые выйдут одновременно с открытием торгов на российском рынке", - отмечает эксперт.

Между тем, как считает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова, сегодня на открытии торгов не исключен выход российских фондовых индексов в незначительный минус, однако поводов для весомого снижения на данный момент нет. "Восстановление фьючерсов на американские индексы с утра говорит о хороших шансах и наших индикаторов вскоре возобновить повышение", - отмечает эксперт.

С рынка нефти сегодня поступают позитивные сигналы. С утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в сентябре прибавляют в стоимости 0,15%, торгуясь на уровне 89,91 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent теряют 0,12%, торгуясь на уровне 106,07 долл./барр. Нефтяные котировки в целом находятся в стадии консолидации в преддверии важных событий этой недели, среди которых заседания крупнейших центральных банков.

Тем временем фондовые торги в США накануне закрылись незначительным снижением ведущих индексов в преддверии намеченных на эту неделю заседаний Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского центрального банка (ЕЦБ), на которых, как ожидается, могут быть объявлены новые меры по стимулированию экономики. Кульминацией станет 1 августа 2012г., когда комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США по итогам двухдневного заседания объявит о своем решении по уровню базовой учетной ставки.

По итогам торговой сессии индекс Dow Jones понизился на 0,02%, S&P - на 0,07%, индекс Nasdaq - на 0,41%.

Фондовые торги в Европе накануне также завершились ростом основных индексов на фоне ожиданий инвесторов, что главы государств ЕС предпримут шаги по выходу из долгового кризиса, подразумевающие, в частности, покупку государственного долга. На прошлой неделе президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги пообещал сделать для сохранения евро "все возможное" в рамках полномочий этого учреждения. Аналогичное обещание содержится в совместном заявлении немецкого канцлера Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, где они утверждают, что полны решимости сделать "все возможное, чтобы защитить еврозону". Впрочем, кроме клятв и заверений, данных друг другу главами государств ЕС в телефонном разговоре, ничего конкретного о мерах и действиях не сообщалось.

Аналогичные заверения были сделаны и главой Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером, заявившем в интервью немецкому изданию, что страны еврозоны, фонд помощи и Европейский Центробанк скоро предпримут действия, направленные на спасение общей валюты. Ж.-К.Юнкер сообщил, что Европейский фонд финансовой стабильности и ЕЦБ осуществят покупку испанского государственного долга.

Тем временем азиатские фондовые торги сегодня проходят преимущественно на положительной территории. Японский индекс Nikkei по состоянию на 10:28 мск поднимается на 0,69%, гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,59%, в свою очередь китайский Shanghai Composite теряет 0,3%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22