Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций РФ закрылся ростом в ожидании конкретных шагов регуляторов

Торговая сессия на фондовом рынке РФ завершилась ростом основных индексов. ММВБ вырос на 1,59% - до 1428,62 пункта, РТС - на 1,1% - до 1397,99 пункта. Объем торгов составил почти 344,5 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

На мировых фондовых площадках сегодня можно было наблюдать сохранение оптимистичных настроений конца прошлой недели, хотя интенсивность покупок заметно снизилась, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"Игроки после громких обещаний регуляторов пребывают в ожидании конкретных действий, а также следят за развитием ситуации на долговых рынках Испании и Италии и ситуацией с проверкой проведения реформ в Греции, где по-прежнему остается "тройка" кредиторов, а правительство должно согласовать ряд бюджетных сокращений", - считает эксперт.

Многие ключевые фондовые индексы, в частности российские ММВБ и РТС, а также европейский Euro Stoxx 50, находятся у локальных максимумов, для преодоления которых им понадобятся веские поводы роста, считает Е.Кожухова. "В случае их отсутствия или поступления негативных сигналов "быки" рискуют попасть под фиксацию прибыли - краткосрочная игра наверх будет наименее рискованной при наличии конкретных факторов для покупок", - заключает аналитик.

Между тем инвесторы ведут себя сдержанно и рынок "охлаждается" после двухдневного ралли. При этом ситуация в европейской и американской экономиках пока не внушает оптимизма. Рецессия в испанской экономике усугубляется: первые официальные данные по динамике ВВП Испании за II квартал 2012г., обнародованные Национальным институтом статистики (INE), свидетельствуют о том, что экономика страны за отчетные три месяца сократилась на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении ВВП Испании во II квартале 2012г. сократился на 1%.

В то же время определенный позитив на биржах может быть связан с итогами аукциона по размещению средне- и долгосрочных госбумаг Италии, в результате которого итальянскому Министерству финансов удалось привлечь 5,48 млрд евро. Доходность как по 5-летним, так и по 10-летним облигациям достигла рекордно низкого уровня с апреля 2012г.

Лидерами роста к концу торгов стали акции "Мечела" (+6,59%), "Магнита" (+3,64%), "Северстали" (+2,68%), НОВАТЭКа (+3,43%), "РусГидро" (+2,97%). В лидерах падения оказались акции "Ростелекома" (-0,47%), холдинга ТНК-BP (-0,78%), аптечной сети "36,6"(-1,19%) и "префы" "Татнефти" (-0,83%).

Инвесторы ожидают намеченных на эту неделю заседаний Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского центрального банка (ЕЦБ), на которых, как предполагается, могут быть объявлены новые меры по стимулированию экономики. Кульминацией станет 1 августа 2012г., когда комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США по итогам двухдневного заседания объявит о своем решении по уровню базовой учетной ставки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22