Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Турция резко сократила закупки российского сырья

Ее потенциал для дальнейшего наращивания нефтяного импорта из России ограничен
Турция в октябре снизила ввоз угля, нефти и газа из России на 25% к предыдущему месяцу в денежном выражении, сообщила местная статслужба. Российские компании получили за эти товары $3,7 млрд
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Ввоз в Турцию российского минерального топлива (уголь, нефть и нефтепродукты, природный газ) в октябре 2022 года составил $3,71 млрд — на четверть ниже, чем в сентябре (почти $5 млрд), следует из раскрытых 29 ноября внешнеторговых данных Турецкого института статистики (Turkstat). В целом импорт в Турцию товаров из России в октябре составил чуть менее $5 млрд, а за январь—октябрь — почти $50 млрд.

Но в годовом выражении поставки угля и углеводородов из России в октябре увеличились в 2,9 раза (в октябре 2021 года было $1,28 млрд).

Turkstat не раскрывает, сколько по отдельности приходится на импорт нефти, угля или газа из России. «Конфиденциальный» импорт из России в октябре составил $2,35 млрд (против $3,8 млрд в сентябре), что в том числе включает в себя импорт сырой нефти и трубопроводного газа, следует из данных Turkstat.

ФТС России весной приостановила публикацию таможенной статистики, и реконструировать структуру российской внешней торговли теперь можно только по данным стран — ее торговых партнеров.

Факторы снижения нефтегазового импорта

Агентство S&P Global оценивало, что в октябре Турция, ставшая третьим крупнейшим покупателем российской сырой нефти после Китая и Индии, сократила импорт российской нефти на 12% в физическом выражении по сравнению с сентябрем, до 345 тыс. барр. в день. Исходя из данных об общем импорте сырой нефти в Турцию в октябре (2,88 млн т — на 3% меньше, чем в сентябре), Россия обеспечила более 50% турецкого импорта нефти в прошлом месяце. При этом, как утверждает финский Центр исследования энергетики и чистого воздуха (CREA), на фоне введенного Евросоюзом эмбарго на нефтяные поставки из России Турция фактически становится хабом по реэкспорту в ЕС нефтепродуктов, произведенных из российской нефти (это разрешено санкционным режимом).

Российская нефть подешевела ниже предложенного ЕС потолка
Экономика
Фото:Oleg Nikishin / Getty Images

В целом Турция увеличила физические закупки основного российского сорта Urals, доставляемого морем, более чем в пять раз к сентябрю по сравнению с январем—февралем, сообщало в ноябре ценовое агентство Argus Media. Турецкие компании также закупают российский сорт Siberian Light. Однако дальнейший потенциал наращивания импорта российской нефти ограничен, поскольку Турция в норме ввозит около 0,6 млн барр. в день сырой нефти, из которых порядка 0,4 млн уже обеспечивает Россия, пишет банк Morgan Stanley в обзоре за 24 ноября (есть у РБК). Исследовательское подразделение американского судового брокера Poten & Partners указывало в конце октября на «парадокс»: основной рост объемов нефтяных поставок из России в Турцию в последнее время приходится на отдаленные порты Балтийского моря, несмотря на географическую близость черноморских портов.

В октябре 2022 года средняя цена российской нефти Urals составила $70,6 за баррель (на 3,5% больше, чем в предыдущем месяце, но на 13% ниже, чем в октябре прошлого года), сообщал Минфин России.

Снижение импорта в Турцию в деньгах также может быть связано с тем, что газ существенно подешевел в октябре. Если брать среднюю цену на европейском хабе TTF за месяц, газ потерял 35% в октябре к сентябрю, отмечает главный аналитик по нефтегазовому сектору компании «Открытие Инвестиции» Алексей Кокин. Согласно данным турецкого энергорегулятора EPDK, страна импортировала 2,11 млн куб. м природного газа из России в августе (более свежих данных нет).

Рекордные объемы турецкого экспорта

Экспорт товаров из Турции в Россию в октябре составил $1,15 млрд — столько же, сколько и в сентябре. Это рекордный уровень (он в 1,9 раза больше, чем в октябре прошлого года). При этом Россия вышла на четвертое место среди крупнейших направлений турецкого экспорта, обойдя Великобританию, следует из турецких данных.

Значительный объем товаров, идущих из Турции в Россию, — это реэкспорт, написала французская газета Le Monde 24 октября. «Грузы из различных стран разгружают в портах Мерсина, Стамбула и Измира, затем помещают в контейнеры, принадлежащие местным компаниям или субподрядчикам, и отправляют по морю в Новороссийск или перевозят грузовиками в Россию через Грузию», — утверждает издание. «Сейчас много европейских товаров попадают в Россию именно через Турцию благодаря ее географическому положению», — отмечали в пресс-службе логистического оператора «Деловые линии» 21 ноября.

Исторически крупнейшей статьей турецкого экспорта в Россию были фрукты, но в 2022 году заметно выросли поставки машин и оборудования. Рост поставок из Турции в Россию в текущем году достигнут в основном «за счет увеличения объемов обработанных исходных продуктов для промышленности и капитального оборудования», отмечает рейтинговое агентство «Эксперт РА» в аналитическом докладе, представленном 29 ноября.

Турецкая статистика второй месяц подряд фиксирует относительно крупные объемы экспорта в Россию судов, лодок и плавучих конструкций (группа 89 торговой номенклатуры, данные в более подробной детализации Турцией не публикуются). Эти поставки в октябре составили $84,6 млн после $81 млн в сентябре (для сравнения: в 2021 году среднемесячный показатель составлял $22 млн).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
В Дагестане арестовали восемь энергетиков по делу о хищении ₽2,8 млрд Общество, 01:49
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12