Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Le Monde увидела в санкциях против российской нефти угрозу экономике мира

Введенные западными странами ограничения на российскую нефть уже неэффективны, а попытки усилить санкции могут привести к росту стоимости удобрений, что вызвало бы удорожание продуктов питания, пишет Le Monde
BRENT BRENT $72,63 +2,41%
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Западные санкции на российскую нефть с каждым днем теряют свою эффективность, а их усиление способно подорвать мировую экономику, пишет французская газета Le Monde.

ЕС ввел 14 санкционных пакетов против России и установил потолок цен на российскую нефть в размере $60 за баррель. И хотя некоторые аналитики говорят, что санкции начнут бить по доходам России в долгосрочной перспективе, Le Monde отмечает, что в реальности их воздействие снижается с каждым днем.

Также газета пишет, что мировая экономика сегодня сильно зависит от нефти, одним из основных производителей которой является Россия. Перебои в поставках, которые могли бы быть вызваны усилением антироссийских ограничительных мер, привели бы к резкому росту цен, что в свою очередь спровоцировало бы увеличение стоимости удобрений и сельскохозяйственной продукции. Это в итоге вызвало бы удорожание продуктов питания.

«Рост цен на нефть оказал бы непропорционально сильное воздействие на беднейшие страны, ввергнув их в гуманитарный кризис», — приводит газета слова американского экономиста Кэтрин Вольфрам (цитата по ТАСС). По ее мнению, такая ситуация дискредитировала бы Запад в глазах жителей стран глобального Юга и подтолкнула бы их к еще более тесному сотрудничеству с Россией.

Гендиректор американской компании ClearView Energy Partners Кевин Бук в разговоре с Le Monde указал, что «санкции могли сработать в то время, когда большинство компаний, специализирующихся на страховании нефтяного транспорта, находились на Западе». «Сегодня это не так», — подчеркнул он.

Конгресс США потребовал ужесточить санкции против нефтяной отрасли России
Политика
Фото:Art Konovalov / Shutterstock

С начала российской военной операции на Украине США и страны ЕС ввели против Москвы десятки пакетов санкций, в том числе против крупнейших нефте- и газодобывающих компаний. В декабре 2022 года страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) также установили потолок цен на российскую нефть в размере $60 за баррель. Таким образом, западные компании не могут оказывать услуги по транспортировке и страхованию нефти, продающейся дороже этого уровня.

В ответ президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

В последние месяцы на фоне событий на Ближнем Востоке цены на нефть демонстрировали положительную динамику, однако за последнюю неделю упали с $75 до $71 за баррель, что примерно соответствует уровню начала 2024 года.

Вице-премьер Александр Новак ранее говорил, что страны ОПЕК+ (куда входит и Россия) учитывают геополитические риски, способные напрямую повлиять на нефтяные рынки. Вместе с тем он отмечал, что мировые цены на нефть не будут сильно колебаться из-за напряженной ситуации на Ближнем Востоке. По его словам, на цены влияет ряд факторов, касающихся в том числе баланса спроса и предложения, роста экономики, потребления, повышения ставок центробанками разных стран.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
В Южной Корее одобрили ввод в эксплуатацию нового ядерного реактора Политика, 10:12
АвтоВАЗ решил снизить цены на Aura и Largus в 2026 году Общество, 10:10
Как Москва ищет лучшие кадры для городских проектов Город, 10:00
Медведев назвал главный итог 2025 года Политика, 09:56
От ЕАЭС до ОАЭ и Китая: как выбирать рынки для несырьевого экспорта РФПодписка на РБК, 09:56
Зеленский согласился вынести на референдум вопрос о войсках в Донбассе Политика, 09:47
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Пакистан назвал атаку на резиденцию Путина угрозой миру и безопасности Политика, 09:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике Политика, 09:15
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 годПодписка на РБК, 09:14
Якиманка вновь стала лидером по дороговизне новостроек в Москве Недвижимость, 09:05
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годомПодписка на РБК, 08:42
Саудовская Аравия объявила о завершении операции в порту Йемена Политика, 08:41