Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине перестали выплачивать пенсии почти 300 тыс. переселенцам

Пенсионный фонд Украины прекратил выплаты почти 300 тыс. переселенцам
Пенсии на Украине прекратили выплачивать 299,4 тыс. человек из числа внутренне перемещенных лиц, которые не прошли физическую идентификацию. В 2023 году власти предупреждали о проблемах с выплатами из-за дефицита бюджета
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Пенсионный фонд Украины прекратил выплачивать пенсии 299,4 тыс. человек из числа внутренне перемещенных лиц, пишет издание «Страна.ua» со ссылкой на Пенсионный фонд страны.

«Численность лиц из числа внутренне перемещенных лиц, которые получили указанный статус до 24 февраля 2022 года, не прошли физическую идентификацию и которым прекращена выплата пенсии — 299,4 тыс. человек», — говорится в сообщении.

При этом продолжают выплачиваться пенсии 228,4 тыс. внутренне перемещенных лиц, которые физическую идентификацию прошли, отмечает Пенсионный фонд.

Зеленский предупредил о смерти украинских пенсионеров без помощи Запада
Политика
Фото:Carl Court / Getty Images

В декабре 2023 года вице-премьер Украины Ирина Верещук предупреждала о возможных проблемах с выплатами из-за дефицита бюджета. Она объяснила, что военный конфликт «может продолжаться дольше», чем предполагалось, при этом «ресурсов на социальную и гуманитарную сферы может быть меньше», чем хотелось бы. То есть придется «выдерживать больше и дольше за меньшие деньги», добавила вице-премьер.

В январе 2024 года украинский президент Владимир Зеленский заявил, что без зарубежного финансирования у правительства страны не будет денег на выплату пенсий, а это угрожает жизням пожилых людей.

По данным Financial Times, в бюджете Украины на 2024 год заложен дефицит на $41 млрд, который планируется покрыть за счет финансовой поддержки Запада. Так, $18 млрд Киев рассчитывает получить от ЕС, $8,5 млрд — от США, $5,4 млрд — от МВФ, а оставшуюся сумму — от Британии и банков развития.

В конце апреля США одобрили пакет помощи Украине почти на $61 млрд. По словам главы украинского Минфина Сергея Марченко, выделенные Вашингтоном средства позволят покрыть украинские бюджетные пробелы в 2024 году.

Для переселенцев ситуация в том числе с выплатами также усложняется из-за закона об ужесточении мобилизации, который Зеленский подписал 16 апреля. Согласно нововведениям, все украинские мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, независимо от их пригодности к службе и правах на отсрочку, должны носить с собой военный билет. А без военника военнообязанным, находящимся за рубежом, не выдадут паспорт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 16 янв, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 16 янв, 22:38