Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Siemens получает блокпакет акций "Силовых машин"

Концерн Siemens приобретает 20,62% акций "Силовых машин" у компании "Интеррос" за 93 млн долл. Как отмечается в сообщении Siemens, вместе с уже имеющейся долей (4,38%) немецкий концерн будет владеть пакетом в 25% плюс 1 акция в указанной компании.
Siemens получает блокпакет акций "Силовых машин"

После продажи долевого пакета концерну Siemens "Интеррос" сохраняет 30,4% акций в "Силовых машинах". РАО "ЕЭС России" принадлежит 25% плюс одна акция "Силовых машин", остальные 19,5% находятся в собственности миноритарных акционеров.

Как заявил председатель правления Siemens AG Клаус Кляйнфельд, увеличение участия в "Силовых машинах" является важной составной частью дальнейшего укрепления позиций немецкого концерна в России. "С "Силовыми машинами" для нас открываются интересные возможности роста с учетом ожидаемой модернизации парка электростанций в России. Мы также рассматриваем нашу инвестицию как возможность внести реальный вклад в развитие конкурентоспособной российской промышленности в сфере производства энергетического оборудования", - отметил К.Кляйнфельд.

Siemens AG является крупнейшим немецким производителем электроники и электротехники. В концерне работают более 460 тыс. сотрудников, предприятие обслуживает заказчиков более чем в 190 странах. В 2005 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) оборот Siemens AG превысил 75,4 млрд евро, а годовая прибыль после уплаты налогов составила около 2,25 млрд евро.

Отметим, что концерн "Силовые машины" специализируется на производстве и поставках оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. Акции "Силовых машин" обращаются в российской торговой системе.

Напомним, 23 декабря 2005г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила Siemens купить вышеназванный пакет акций российского предприятия. Однако перед этим ФАС удовлетворила ходатайства РАО "ЕЭС России" о приобретении акций "Силовых машин" и получении контроля над 55,417% акций предприятия.

Напомним, что первоначально, еще в июле 2004г. Siemens просил у ФАС разрешения на покупку 71% акций "Силовых машин". Затем, в конце января 2005 года ФАС получила ходатайство от одной из структур, аффилированной с компанией "Базовый элемент", о приобретении пакета акций ОАО "Силовые машины". Кроме того, в феврале 2005г. председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс также заявил, что в случае отказа Siemens от приобретения ОАО "Силовые машины" РАО ЕЭС готово предложить свои варианты по данной сделке.

Против покупки акций российского концерна иностранцами выступила и Госдума. 8 апреля прошлого года депутаты приняли обращение к правительству РФ, в котором выступили против продажи контрольного пакета акций, так как это может привести к невыполнению государственного оборонного заказа, утечке информации, имеющей гриф секретности, и снижению мобилизационной готовности России.

В итоге, 12 апреля 2005 года ФАС отклонила ходатайство немецкого концерна. Решение об отклонении ходатайства было принято в связи с тем, что "реализация данной сделки приведет к ограничению конкуренции на рынках энергетического оборудования". Как пояснялось в сообщении ФАС, обе компании производят энергетическое оборудование всех типов и масштабов и являются конкурентами на российском и мировом рынках энергетического машиностроения.

В июне 2005 года ФАС одобрила ходатайство структуры "Базэла" (ОАО "Русские машины") о покупке пакета акций "Силовых машин" у "Интерроса". Однако затем "Интеррос" принял решение разработать собственную стратегию дальнейшего развития "Силовых машин" и создания на их базе национальной энергомашиностроительной компании. Примерно в то же время германский концерн Siemens также сообщил, что переговоры о приобретении акций "Силовых машин" не ведутся.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" в начале октября 2005 года одобрил покупку у ХК "Интеррос" 22,43% акций ОАО "Силовые машины". РАО "ЕЭС России" также заявляло, что рассматривает в качестве возможного стратегического инвестора в ОАО "Силовые машины" концерн Siemens.

5 декабря Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайства РАО "ЕЭС России" о приобретении акций ОАО "Силовые машины - ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт". Одно из них содержит просьбу разрешить приобретение 22,43% голосующих акций "Силовых машин", а другое - разрешить приобретение 30,415% акций в виде получения возможности осуществления самостоятельно или через представителей, воплощенных в указанных акциях, прав голоса на основании доверенности.

В случае совершения сделок по обоим ходатайствам, с учетом акций, которыми владеет ОАО "Ленэнерго", общая доля РАО "ЕЭС России" в капитале "Силовых машин" составит 55,417%.

Также отметим, что 7 декабря РАО "ЕЭС России" приобрело 22,43% акций "Силовых машин" более чем за 100 млн долл. Источником финансирования покупки пакета стали привлеченные кредитные средства. Таким образом, с учетом акций ОАО "Силовые машины", принадлежащих ОАО "Ленэнерго", холдинг РАО "ЕЭС России" аккумулировал блокирующий (25% + 1 акция) пакет акций концерна.

Как теперь выяснилось, блокирующий вместо контрольного пакета акций российского предприятия приглянулся и Siemens. Кстати, представители РАО ЕЭС не раз заявляли, что готовы сотрудничать с Siemens.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27