Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФАС разрешил "Базэлу" купить 80% акций "Силовых машин"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала разрешение ООО "С.А.Холдинг" на приобретение 80% акций ОАО "Силовые машины", сообщает пресс-служба ФАС.
ФАС разрешил "Базэлу" купить 80% акций "Силовых машин"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала разрешение ООО "С.А.Холдинг" на приобретение 80% акций ОАО "Силовые машины", сообщает пресс-служба ФАС.

Как отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, одновременно с разрешением на совершение сделки принято решение выдать предписание ООО "С.А.Холдинг" о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. По его словам, это связано с тем, что по основным видам энергетического оборудования, используемого в строительстве и эксплуатации гидравлических, тепловых и атомных электростанций, ОАО "Силовые машины" является единственным производителем в России.

Согласно этим предписаниям, ООО "С.А.Холдинг" наряду с другими компаниями, прямо или косвенно контролирующими ООО "С.А.Холдинг", обязуется обеспечить, чтобы ОАО "Силовые машины" продолжало исполнение всех краткосрочных и долгосрочных контрактов на поставку оборудования, узлов и комплектующих, а также выполнение договорных обязательств по обслуживанию ранее поставленного оборудования.

В случае, если на продукцию имеется спрос или заказы потребителей, а ОАО "Силовые машины" является производителем данного товара и имеет безубыточную возможность его производства, приобретатель должен обеспечить, чтобы ОАО "Силовые машины" не предпринимало действий (бездействий), направленных на прекращение производства данного вида продукции (в том числе в результате реорганизации, ликвидации, банкротства или прекращения деятельности) без предварительного согласования с ФАС.

ООО "С.А.Холдинг" предписано обеспечить бесперебойную поставку продукции на внутренний рынок РФ в тех случаях, когда ОАО "Силовые машины" является единственным производителем или занимает доминирующее положение в производстве продукции, которая предназначена предприятиям топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и предприятиям, задействованным в выполнении государственного оборонного заказа (ГОЗ).

В соответствии с требованиями статьи 14 закона приобретатель обязуется обеспечить, чтобы ОАО "Силовые машины" каждое полугодие представляло в ФАС информацию о текущих отпускных ценах на основные виды выпускаемой продукции. Если цены на основные виды продукции изменяются в течение полугодия более чем на 10% по сравнению с ценой за предыдущее полугодие, приобретатель обязуется обеспечить, чтобы ОАО "Силовые машины" представило в Федеральный антимонопольный орган объяснение причин изменения цен, расчеты себестоимости продукции.

Приобретатель обязан также уведомлять ФАС в случае продажи более 5% основных производственных средств или нематериальных активов ОАО "Силовые машины", а равно их правопреемников. В предварительном порядке необходимо уведомлять ФАС о своем намерении приобретателем совершить одну или несколько сделок, которые могут повлечь отчуждение в общей сложности более 5% активов ОАО "Силовые машины", а равно их правопреемников.

Приобретатель обязан получить предварительное согласие ФАС на совершение сделки или нескольких сделок, которые в общей сложности влекут или могут повлечь потерю контроля (где контроль определяется как право собственности на более чем 50% акций или иных прав участия) над компанией, имеющей самостоятельно, либо вместе со своими аффилированными лицами прямой или косвенный (в том числе через владение контрольным пакетом акций или иные права участия) контроль над ОАО "Силовые машины".

Однако, если указанные сделки совершаются компаниями, которые в конечном итоге (прямо или косвенно) контролируются приобретателем или контролируют приобретателя, то в связи с ними федеральному антимонопольному органу требуется направить уведомление одновременно с их совершением.

Напомним, что ранее заявку на покупку "Силовые машины" подавал немецкий концерн Siemens. Однако в феврале с.г. премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что это покупка зарубежной компанией российского машиностроительного гиганта может привести к угрозе энергетической безопасности страны. В итоге в апреле с.г. ФАС отказал Siemens'у в покупке.

Концерн "Силовые машины" специализируется на производстве и поставках оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна входят Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, НПО ЦКТИ им.Ползунова (г.Санкт-Петербург), Калужский турбинный завод, а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Концерн "Силовые машины" имеет 16 зарубежных представительств. Акции "Силовых машин" обращаются в Российской торговой системе. Чистая прибыль "Силовых машин" в 2004г. по МСФО увеличилась в 3,1 раза по сравнению с итоговыми показателями 2003г. и составила 10 млн 015 тыс. долл. Выручка концерна в прошедшем году составила 661 млн 967 тыс. долл., что на 87,9% больше по сравнению с 2003г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00