Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ФАС разрешил "Базэлу" купить 80% акций "Силовых машин"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала разрешение ООО "С.А.Холдинг" на приобретение 80% акций ОАО "Силовые машины", сообщает пресс-служба ФАС.
ФАС разрешил "Базэлу" купить 80% акций "Силовых машин"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала разрешение ООО "С.А.Холдинг" на приобретение 80% акций ОАО "Силовые машины", сообщает пресс-служба ФАС.

Как отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, одновременно с разрешением на совершение сделки принято решение выдать предписание ООО "С.А.Холдинг" о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. По его словам, это связано с тем, что по основным видам энергетического оборудования, используемого в строительстве и эксплуатации гидравлических, тепловых и атомных электростанций, ОАО "Силовые машины" является единственным производителем в России.

Согласно этим предписаниям, ООО "С.А.Холдинг" наряду с другими компаниями, прямо или косвенно контролирующими ООО "С.А.Холдинг", обязуется обеспечить, чтобы ОАО "Силовые машины" продолжало исполнение всех краткосрочных и долгосрочных контрактов на поставку оборудования, узлов и комплектующих, а также выполнение договорных обязательств по обслуживанию ранее поставленного оборудования.

В случае, если на продукцию имеется спрос или заказы потребителей, а ОАО "Силовые машины" является производителем данного товара и имеет безубыточную возможность его производства, приобретатель должен обеспечить, чтобы ОАО "Силовые машины" не предпринимало действий (бездействий), направленных на прекращение производства данного вида продукции (в том числе в результате реорганизации, ликвидации, банкротства или прекращения деятельности) без предварительного согласования с ФАС.

ООО "С.А.Холдинг" предписано обеспечить бесперебойную поставку продукции на внутренний рынок РФ в тех случаях, когда ОАО "Силовые машины" является единственным производителем или занимает доминирующее положение в производстве продукции, которая предназначена предприятиям топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и предприятиям, задействованным в выполнении государственного оборонного заказа (ГОЗ).

В соответствии с требованиями статьи 14 закона приобретатель обязуется обеспечить, чтобы ОАО "Силовые машины" каждое полугодие представляло в ФАС информацию о текущих отпускных ценах на основные виды выпускаемой продукции. Если цены на основные виды продукции изменяются в течение полугодия более чем на 10% по сравнению с ценой за предыдущее полугодие, приобретатель обязуется обеспечить, чтобы ОАО "Силовые машины" представило в Федеральный антимонопольный орган объяснение причин изменения цен, расчеты себестоимости продукции.

Приобретатель обязан также уведомлять ФАС в случае продажи более 5% основных производственных средств или нематериальных активов ОАО "Силовые машины", а равно их правопреемников. В предварительном порядке необходимо уведомлять ФАС о своем намерении приобретателем совершить одну или несколько сделок, которые могут повлечь отчуждение в общей сложности более 5% активов ОАО "Силовые машины", а равно их правопреемников.

Приобретатель обязан получить предварительное согласие ФАС на совершение сделки или нескольких сделок, которые в общей сложности влекут или могут повлечь потерю контроля (где контроль определяется как право собственности на более чем 50% акций или иных прав участия) над компанией, имеющей самостоятельно, либо вместе со своими аффилированными лицами прямой или косвенный (в том числе через владение контрольным пакетом акций или иные права участия) контроль над ОАО "Силовые машины".

Однако, если указанные сделки совершаются компаниями, которые в конечном итоге (прямо или косвенно) контролируются приобретателем или контролируют приобретателя, то в связи с ними федеральному антимонопольному органу требуется направить уведомление одновременно с их совершением.

Напомним, что ранее заявку на покупку "Силовые машины" подавал немецкий концерн Siemens. Однако в феврале с.г. премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что это покупка зарубежной компанией российского машиностроительного гиганта может привести к угрозе энергетической безопасности страны. В итоге в апреле с.г. ФАС отказал Siemens'у в покупке.

Концерн "Силовые машины" специализируется на производстве и поставках оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна входят Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, НПО ЦКТИ им.Ползунова (г.Санкт-Петербург), Калужский турбинный завод, а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Концерн "Силовые машины" имеет 16 зарубежных представительств. Акции "Силовых машин" обращаются в Российской торговой системе. Чистая прибыль "Силовых машин" в 2004г. по МСФО увеличилась в 3,1 раза по сравнению с итоговыми показателями 2003г. и составила 10 млн 015 тыс. долл. Выручка концерна в прошедшем году составила 661 млн 967 тыс. долл., что на 87,9% больше по сравнению с 2003г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41