Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РАО ЕЭС приобрело блокпакет акций "Силовых машин"

РАО "ЕЭС России" на основании решения совета директоров от 4 октября 2005 года приобрело 22,43% акций ОАО "Силовые машины", сообщила пресс-служба РАО ЕЭС. Сумма сделки составила 101,4 млн долл. при верхней границе диапазона рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком ЗАО "КПМГ" и утвержденной советом директоров, в размере 107 млн долл. Источником финансирования покупки пакета стали привлеченные кредитные средства.
РАО ЕЭС приобрело блокпакет акций "Силовых машин"

РАО "ЕЭС России" на основании решения совета директоров от 4 октября 2005 года приобрело 22,43% акций ОАО "Силовые машины", сообщила пресс-служба РАО ЕЭС. Сумма сделки составила 101,4 млн долл. при верхней границе диапазона рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком ЗАО "КПМГ" и утвержденной советом директоров, в размере 107 млн долл. Источником финансирования покупки пакета стали привлеченные кредитные средства.

Таким образом, с учетом акций ОАО "Силовые машины", принадлежащих ОАО "Ленэнерго", холдинг РАО "ЕЭС России" аккумулировал блокирующий (25% + 1 акция) пакет акций концерна.

РАО "ЕЭС России" также получит право на основании доверенности голосовать акциями ОАО "Силовые машины" в размере 30,41% голосующих акций до 2007 года. Порядок и условия выдачи доверенности урегулированы отдельным соглашением сторон. За время управления пакетом РАО "ЕЭС России" совместно с ХК "Интеррос" разработает и начнет реализацию новой стратегии развития бизнеса ОАО "Силовые машины".

Напомним, что в июле 2004 года запрос о покупке 71% акций "Силовых машин" направил в Федеральную антимонопольную службу Siemens. В конце января 2005 года ФАС получила ходатайство от одной из структур, аффилированной с компанией "Базовый элемент", о приобретении пакета акций ОАО "Силовые машины". В феврале текущего года председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс заявлял, что в случае отказа Siemens от приобретения ОАО "Силовые машины" РАО ЕЭС готово предложить свои варианты по данной сделке.

Между тем 8 апреля с.г. Госдума приняла обращение к правительству РФ, в котором выступила против возможной продажи контрольного пакета акций "Силовых машин" иностранному юридическому лицу. По мнению депутатов, продажа контрольного пакета акций "Силовых машин" компании Siemens могла привести к невыполнению государственного оборонного заказа, утечке информации, имеющей гриф секретности, и снижению мобилизационной готовности России.

В итоге 12 апреля 2005 года ФАС отклонила ходатайство немецкого концерна Siemens о приобретении ОАО "Силовые машины". Решение об отклонении ходатайства дочерней компании Siemens о приобретении 73,463% акций "Силовых машин" было принято в связи с тем, что "реализация данной сделки приведет к ограничению конкуренции на рынках энергетического оборудования". Как пояснялось в сообщении ФАС, обе компании производят энергетическое оборудование всех типов и масштабов и являются конкурентами на российском и мировом рынке энергетического машиностроения.

А в июне 2005 года ФАС одобрила ходатайство структуры "Базэла" (ОАО "Русские машины") о покупке пакета акций "Силовых машин". В середине августа "Базовый элемент" приостановил переговоры с "Интерросом" о приобретении акций "Силовых машин". Как пояснил тогда генеральный директор ОАО "Русские машины" Петр Золотарев, "Интеррос" принял решение разработать собственную стратегию дальнейшего развития "Силовых машин" и создания на их базе национальной энергомашиностроительной компании. Примерно в то же время германский концерн Siemens также сообщил, что переговоры о приобретении акций "Силовых машин" не ведутся.

Следует отметить, что совет директоров РАО "ЕЭС России" в начале октября 2005 года одобрил покупку у ХК "Интеррос" 22,43% акций ОАО "Силовые машины". РАО "ЕЭС России" также заявляло, что рассматривает в качестве возможного стратегического инвестора в ОАО "Силовые машины" концерн Siemens.

5 декабря Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайства РАО "ЕЭС России" о приобретении акций ОАО "Силовые машины - ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт". Одно из них содержит просьбу разрешить приобретение 22,43% голосующих акций "Силовых машин", а другое - разрешить приобретение 30,415% акций в виде получения возможности осуществления самостоятельно или через представителей, воплощенных в указанных акциях, прав голоса на основании доверенности.

В случае совершения сделок по обоим ходатайствам, с учетом акций, которыми владеет ОАО "Ленэнерго", общая доля РАО "ЕЭС России" в капитале "Силовых машин" составит 55,417%.

Однако в конце ноября с.г. представитель Минпромэнерго заявил, что компания Siemens не отказалась от идеи приобрести акции "Силовых машин". Однако если в прошлый раз она была намерена купить контрольный пакет, то в этот раз Siemens "положил глаз" на блокирующий пакет. Кстати, представители РАО ЕЭС не раз заявляли, что готовы сотрудничать с Siemens.

Отметим, что концерн "Силовые машины" специализируется на производстве и поставках оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. Акции "Силовых машин" обращаются в российской торговой системе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21
Памфилова вручила Путину удостоверение президента Политика, 13:20
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Спорт, 13:19
Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю Политика, 13:15
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара Pro, 13:15
Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда Политика, 13:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов Общество, 13:10
Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады Политика, 13:09
Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» Бизнес, 13:07
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48