Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром дал официальные комментарии по Штокману

ОАО "Газпром" договорилось со своими партнерами по реализации проекта освоения Штокмановского месторождения о невозможности его разработки в настоящее время из-за слишком высоких затрат, сообщил член правления Газпрома Всеволод Черепанов на отраслевой конференции в г.Ставангер (Норвегия), передает Reuters. Ранее Газпром официально не комментировал ситуацию с приостановкой проекта.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Все стороны пришли к соглашению, что расходы слишком велики, чтобы мы смогли делать это на данном этапе", - сказал В.Черепанов. Он добавил, что участники собирают новую информацию, касающуюся проекта. "У нас значительные запасы газа. Мы не должны принимать поспешные решения", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что 30 июня 2012г. истек назначенный срок для подписания акционерного соглашения по Штокмановскому проекту. В связи с этим норвежская Statoil вернула Газпрому 24% участия в операционной компании Shtokman Development. 7 августа Statoil сообщила о формальном выходе из проекта и списании в связи с этим около 2 млрд норвежских крон (335 млн долл.) инвестиций. Кроме того, два представителя норвежской компании, Хельге Лунд и Тойгеир Кидланд, вышли из состава совета директоров Shtokman Development AG. Однако Statoil тогда также заявила, что все еще ведет переговоры с Газпромом и хочет развивать эффективный с коммерческой точки зрения проект.

Между тем в начале августа 2012г. появилась информация о возможном участии в проекте англо-голландской Shell, вместо французской Total. Тогда источник в Газпроме говорил, что газовая монополия проводит переговоры в двустороннем формате - с каждым из возможных участников будущего акционерного соглашения.

Напомним, акционеры неоднократно в течение нескольких лет переносили заключение инвестиционного решения по проекту. Срок действия старого акционерного соглашения - с участием норвежской Statoil и французской Total - истек 1 июля 2012г. Акционеры намеревались заключить новое соглашение к осени, оно должно было учитывать изменение технологической схемы разработки месторождения с переходом на почти 100-процентное производство сжиженного природного газа (СПГ) в рамках первой фазы освоения проекта.

В конце мая 2012г. президент РФ Владимир Путин не исключил, что Штокмановское месторождение может получить определенные преференции. Глава Газпрома Алексей Миллер позже уточнил, что в таком случае льготы должны быть предоставлены до принятия окончательного инвестиционного решения.

Также ранее в СМИ появилась неофициальная информация о том, что принятие окончательного инвестрешения по Штокману может быть перенесено на 2014г. в связи с изменением участников проекта.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн т газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет "дочка" Газпрома - ООО "Газпром нефть шельф". Партнерами Газпрома по реализации Штокмановского проекта являлись компании Total (25%, Франция) и Statoil (24%, Норвегия). Доля Газпрома в проекте составляла 51%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38