Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Вместо инвестрешения Штокман получит "новый формат"

Новый формат Штокмановского проекта будет утвержден в ближайшие дни, сообщил, выступая на годовом собрании акционеров, председатель правления Газпрома Алексей Миллер.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В 2011г. взят важный рубеж в освоении арктического шельфа России: построена, отбуксирована и установлена на Приразломном нефтяном месторождении первая морская ледостойкая стационарная платформа. Следующим этапом проекта на арктическом шельфе станет Штокмановское месторождение, новый формат взаимодействия участников которого будет утвержден в ближайшие дни", - сказал он.

Стоит отметить, что принятие окончательного инвестиционного решения по проекту освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в последний раз было отложено до 1 июля 2012г. При этом основные базовые условия реализации Штокмановского проекта планировалось принять в рамках ПМЭФ-2012. Не исключалось, что бизнес-модель реализации проекта может быть принята в пользу 100-процентного производства сжиженного природного газа (СПГ).

Ранее также была неофициальная информация о том, что принятие окончательного инвестрешения по Штокману может быть перенесено на 2014г. в связи с изменением участников проекта. Так, осведомленный источник сообщал РБК, что на этой неделе Газпром, норвежская Statoil и англо-голландская Shell начнут трехсторонние переговоры о реализации проекта. В настоящее время третьим акционером Штокмана является французская Total, Schell не входит в состав участников.

Отмечалось, что новое акционерное соглашение по проекту освоения Штокмановского месторождения может быть подписано к концу 2012г. При этом компания-оператор может получить право экспортировать газ с месторождения наряду с контролирующим проект Газпромом. Это решит одну из главных проблем, тормозивших проект - привлечение кредитов под залог экспортной выручки.

Между тем на минувшей неделе стало известно, что глава Газпрома не исключает сдвига сроков начала добычи газа на Штокмановском месторождении. "К сожалению, сдвижки некоторые произойдут", - отметил заместитель председателя правления концерна Александр Медведев.

Кроме того, в конце мая 2012г. президент РФ Владимир Путин не исключил, что Штокмановское месторождение может получить определенные преференции. Глава Газпрома позже отметил: "Президент сказал, что если потребуются какие-то дополнительные преференции Штокмановскому проекту, они будут предоставлены". Он уточнил, что в таком случае льготы должны быть предоставлены до принятия окончательного инвестиционного решения.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн т газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет "дочка" Газпрома - ООО "Газпром нефть шельф". Партнерами Газпрома по реализации Штокмановского проекта являлись компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия), которым в проекте принадлежит 25% и 24% соответственно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48