Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

На молитвенном завтраке в США с Трампом впервые организуют «русский дом»

Несколько десятков россиян планируют приехать на молитвенный завтрак в США, в котором будет участвовать и американский президент Дональд Трамп. На мероприятии впервые установят российскую площадку для переговоров
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Несколько десятков человек из России примут участие в Национальном молитвенном завтраке (National Prayer Breakfast) в США — ежегодном мероприятии, которое традиционно посещает американский президент, рассказали РБК три человека, планирующих туда поехать, и постоянный участник мероприятия прошлых лет. На завтраке будет работать российская площадка («русский дом»), отметили два собеседника, еще двое также слышали об этом.

Впрочем, российских участников нельзя называть официальной делегацией, подчеркивают собеседники РБК. Ее никогда и не было, объясняет чиновник, ранее бывавший на завтраке, — поездка совершается за свой счет, централизованной организации нет, а россияне сидят в разных концах огромного зала. Хотя определенная координация есть, добавляет человек, собирающийся посетить мероприятие, — люди должны понимать, какие и когда будут встречи. Помимо формальных мероприятий (завтрак и ужин) есть и неофициальные, указывает он.

На завтрак, который состоится 8 февраля, поедут больше 50 человек, некоторые из них уже вылетели для организации встреч, добавляет он. «Интерфакс» ранее сообщал о 70 участниках из России, не указывая источник информации. Вице-президент «Опоры России» Александр Жарков, который едет на мероприятие в этом году, однако, отмечает, что «приглашены более 30 человек». «Это одна из самых крупных [групп среди всех стран]. В том году это была украинская делегация, теперь российская группа», — рассказывает он. Раньше число участников из России не достигало таких масштабов, говорят собеседники РБК.

«У нас есть возможность народной дипломатии, и очень хотелось бы ее использовать», — отмечает один из участников. Столь большая делегация от России «именно в такое время» уникальна, оптимистичен он, такой возможностью хотелось бы воспользоваться «по максимуму».

Кто пришел на молитвенный завтрак к Трампу
Фотогалерея 
Фото:Reuters/Pixstream

Встречи с Трампом, и не только

Национальный молитвенный завтрак проводится в Вашингтоне ежегодно с 1953 года. Его посещает и президент США, всего в завтраке традиционно участвуют свыше 3 тыс. человек. Нынешний американский лидер Дональд Трамп в прошлом году заявил на нем, что планирует присутствовать на завтраке «еще семь раз». От России тогда были 16 участников, говорила ТАСС одна из них, член правления общероссийской общественной организации «Право на оружие» Мария Бутина. Среди них, как писал РБК, присутствовал и председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

В этом году нижняя палата российского парламента планировала отправить на заседание трех депутатов, заявил в январе спикер Думы Вячеслав Володин. Помимо Макарова в США, по его словам, собрались председатель комитета по финрынку Анатолий Аксаков и председатель комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов. Однако планы парламентариев изменились — Макаров сообщил РБК, что не будет присутствовать на завтраке, такую же информацию передал и представитель Никонова. От правительства и Совета Федерации на мероприятии никого не будет, добавляет один из собеседников РБК, собирающийся в США.

Как рассказал РБК Аксаков, он откликнулся на приглашение, так как это «хорошая возможность в особой атмосфере вступить в диалог, как политический, так и экономический». «Мы запросили встречи с сенаторами и конгрессменами, пока идут положительные отклики, надеюсь, что все будет нормально», — отметил депутат. Без диалога, добавил он, невозможно «найти точки соприкосновения, по которым можно работать в интересах не только друг друга, но и мирового сообщества».

Дональд Трамп на молитвенном завтраке
Дональд Трамп на молитвенном завтраке

Как в Давосе

«Русский дом» в Вашингтоне появится впервые. «Мы будем вместе с коллегами делать так называемый русский дом — русскую площадку. Нам выделяют под это дело достаточно большую территорию. Мы будем приглашать людей, с которыми попытаемся выстроить отношения и донести до них ту общественно-политическую точку зрения, которая [сущест​вует] на сегодняшний момент в нашем обществе», — объясняет Жарков. Впрочем, пока нельзя точно сказать, как именно будет называться российская площадка, отмечает другой собеседник РБК.

Формат «русского дома» традиционно присутствует на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в швейцарском Давосе. Это «официальная российская резиденция и площадка для продвижения российских инициатив среди ключевых представителей международных деловых и официальных кругов», отмечается на сайте фонда «Росконгресс» — крупнейшего организатора форумов и выставок в России. В молитвенном завтраке в США фонд не задействован, отмечает близкий к нему собеседник РБК. К «русскому дому» и приезду россиян не имеют отношения и сотрудники российского посольства в США, с сожалением говорит федеральный чиновник. А ведь это «уникальная площадка», добавляет он, похожая есть в том числе и у украинцев.

Проблемы из-за санкций

Организаторами молитвенного завтрака выступают конгресс США и христианская организация Fellowship Foundation. Он пройдет в отеле Washington Hilton. Российские участники, опрошенные РБК, сообщили, что приглашения поступают от конгрессменов и сенаторов. «Там огромное количество конгрессменов и сенаторов. Уникальность состоит в том, что, несмотря на очень непростую ситуацию, российская квота (в определении размера которой и принимают участие члены конгресса. — РБК) в этот раз очень большая», — объясняет один из собеседников. «Насколько я их понимаю, их [организаторов] интересует определенная категория людей, которые могут влиять на общественное мнение в той или иной стране», — добавляет Жарков. Русская служба Би-би-си сообщала, что посетить молитвенный завтрак планирует и телеведущая Ксения Собчак, решившая выдвинуться в президенты.

Визит и программа россиян в США осложняются новым витком развития санкций со стороны Вашингтона. 29 января — последний срок, к которому Минфин США должен подготовить и передать в конгресс «детальный отчет» о высокопоставленных российских чиновниках и «олигархах», приближенных к президенту Владимиру Путину и правящей элите.

Затруднения в организации встреч есть, говорит человек, участвующий в подготовке мероприятий. «Несмотря ни на какие санкции, грех не воспользоваться любой площадкой для возможных переговоров между различными слоями общества», — рассуждает Александр Жарков. По его словам, участие в завтраке — «не вопрос [лоббизма] для каких-то конкретных компаний, это вопрос лоббизма образа жизни и своих взглядов на ту или иную программу».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 23:33
США наложат вето на признание государственности Палестины Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14