Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Би-би-си рассказала о предвыборной поездке Собчак в США

В феврале Собчак отправится в поездку в США, где выступит в исследовательском центре, университете и, возможно, побывает на Национальном молитвенном завтраке. Последнее мероприятие должен посетить Дональд Трамп
Ксения Собчак
Ксения Собчак (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

В феврале кандидат в президенты Ксения Собчак отправится в США, она планирует выступить в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне, в Джорджтаунском университете и попасть на Национальный молитвенный завтрак, который традиционно посещают президенты Штатов. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Выступление Собчак в CSIS намечено на 6 февраля. На сайте центра говорится, что Собчак проведет дискуссию на тему «Поставторитарное будущее России», модератором беседы выступит директор программы CSIS «Россия и Евразия» Ольга Оликер. Также запланирована вступительная речь президента CSIS Джона Хамре.

Оликер рассказала Би-би-си, что штаб Собчак сам предложил CSIS провести дискуссию с кандидатом в президенты. «Как я понимаю, у нее запланировано еще несколько мероприятий в Вашингтоне», — сказала Оликер.

На следующий день Собчак выступит в Джорджтаунском университете с речью об «экономической реформе», рассказала изданию директор научно-исследовательского центра по изучению Евразии, России и Восточной Европы при университете Анджела Стент.​ «К нам обратились представители телеведущей, которые рассказали, что она приедет в Вашингтон, и предложили даты, когда она могла бы посетить университет. Это инициировали ее коллеги, не мы. Темой выступления Собчак будет экономическая реформа», — приводит Би-би-си слова Стент.

Два источника издания в штабе Собчак сообщили, что кандидат в президенты планирует попасть на Национальный молитвенный завтрак. Организацией посещения Собчак молитвенного завтрака занимался политтехнолог Алексей Ситников, пишет Би-би-си. Пресс-секретарь штаба Собчак Ксения Чудинова не смогла подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Молитвенный завтрак проводится в первый четверг февраля в Вашингтоне с 1952 года. Мероприятие организует христианская организация The Fellowship в отеле Washington Hilton. Завтрак посещают более 3 тыс. гостей, со времен Дуайта Эйзенхауэра мероприятие посещают президенты США. В этому году на завтраке должен появиться Дональд Трамп.

Кто пришел на молитвенный завтрак к Трампу
Фотогалерея 
Фото:Reuters/Pixstream

В этом году от России на завтрак поедут три депутата Госдумы: по приглашению американских конгрессменов поедут председатели комитетов по финрынку Анатолий Аксаков и по образованию и науке Вячеслав Никонов, а также глава бюджетного комитета Андрей Макаров. Аксаков сказал Би-би-си, что в российскую делегацию вошли 70 человек, о планируемом участи Собчак ему ничего не известно.

Кроме того, Собчак намерена встретиться с россиянами, живущими в США, скорее всего, в Нью-Йорке. Собеседник Би-би-си в штабе сказал, что мероприятие пройдет не на Брайтон-бич. Собеседник издания добавил, что будут и другие мероприятия, но не уточнил, какие.

Выборы президента России пройдут 18 марта. В понедельник, 22 января, штаб Собчак отчитался о сборе необходимых для участия телеведущей в выборах 100 тыс. подписей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Спорт, 22:43
В Бердянске пропало электричество Общество, 22:42
В Милане протестующие против Олимпиады забросали полицию файерами. Видео Общество, 22:38
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:35
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Спорт, 22:32
Белгород подвергся двум атакам в течение получаса Политика, 22:25
Брянская область подверглась ракетному удару Политика, 22:07
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Спорт, 22:05
Над Белгородской и Брянской областями за шесть часов сбили 10 дронов Политика, 22:02
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Посол заявил о подготовке населения Европы к конфликту с Россией Политика, 21:41
Минэнерго сообщило о ближайших «тяжелых днях» для энергетики Украины Политика, 21:34
Российский саночник Репилов стал 16-м после двух заездов на Олимпиаде Спорт, 21:25