Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Серия обысков прошла в офисах болгарских газовых компаний

Еврокомиссия продолжила антимонопольные проверки и сегодня нагрянула в офис болгарской газовой компании Overgas, 50% которой принадлежат ОАО "Газпром". Накануне аналогичные обыски прошли в офисах партнеров Газпрома - польской PGNiG, немецких E.On Ruhrgas и Gazprom Germania, подразделении немецкой RWE в Чехии и австрийской OMV.
Серия обысков прошла в офисах болгарских газовых компаний

"Инспекторы Еврокомиссии проводят проверки в нескольких болгарских энергетических компаниях", - сообщила пресс-служба Overgas, отметив, что корпорация активно сотрудничает с инспекторами и предоставила им всю запрошенную информацию.

По данным Reuters, антимонопольные регуляторы навестили также офисы Bulgargaz и Bulgartransgaz. Эти компании находятся в собственности государства и доминируют на болгарском рынке распределения, транспортировки и хранения природного газа. В настоящее время Болгария потребляет 2,5 млрд кубометров газа в год, из которых 2 млрд поступает из России.

Напомним, накануне представители Еврокомиссии сообщили, что расследование связано с поставками природного газа в Центральную и Восточную Европу и ведется в отношении фирм, вовлеченных в снабжение, транспортировку и хранение природного газа. По словам представителей, проверка "коснется сегмента разведки и добычи (upstream), в котором, по данным следствия, были временные или постоянные препятствия конкуренции". ЕК подозревает ряд компаний "в недобросовестной деятельности, в частности в сегментации рынка, препятствовании доступу к газовым сетям и диверсификации поставок, а также в завышении цен".

Сегодня эксперты заметили, что проведение обысков может объясняться желанием "выдавить" российский Газпром с европейского рынка: в последние годы Брюссель активно лоббирует проект строительства 300-километрового "Транскаспийского газопровода", который через Азербайджан и Турцию свяжет Туркменистан и ЕС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24