Перейти к основному контенту
Ипотека: как не переплатить⁠,
0

Минфин изменит правила предоставления семейной ипотеки с февраля

Минфин изменит правила предоставления семейной ипотеки с февраля
С 1 февраля 2026 года одной семье разрешат оформить только одну льготную ипотеку, оба супруга должны выступать созаемщиками. Договором допускается привлечение третьих лиц, если не хватает дохода, отметили в Минфине
Фото: Олег Спиридонов / Бизнес Online / Global Look Press
Фото: Олег Спиридонов / Бизнес Online / Global Look Press

С 1 февраля следующего года россиянам запретят оформлять две льготные ипотеки на одну семью, пишет «РИА Новости» со ссылкой на решение Министерства финансов о порядке предоставления субсидий.

С этого момента супруги будут обязательно выступать созаемщиками, позднее сообщили РБК в Минфине. При этом у них сохраняется возможность привлечь третьих лиц, если дохода не хватает для получения кредита по программе.

Мера призвана предотвратить злоупотребления и сделать систему справедливее. «Это поможет поддержать те семьи, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий», — говорится в сообщении.

Пока семейные пары еще могут оформить две ипотеки, если в сделке участвует только один из супругов. Исключение — отсутствие российского гражданства у одного из них.

В России разработают новую модель жилищной поддержки семей
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

На прошлой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила избежать превращения семейной ипотеки в «столичную» и призвала получателей такой ипотеки остаться «на родной земле». Она указала, что более половины льготных кредитов, предназначенных для повышения рождаемости, приходится на Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области.

В сентябре в Минфине заявили, что ставку по семейной ипотеке стоит снижать при появлении большего количества детей. Глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в сентябре озвучил следующие возможные сниженные ставки по семейной ипотеке: 12% — при рождении первого ребенка, 6% — второго, 2–4% — третьего.

Программа семейной льготной ипотеки была запущена в 2018 году. Летом 2024 года ее продлили еще на шесть лет, но скорректировали условия. Ставка по льготному кредиту на жилье составляет 6% (для сравнения рыночная ипотека выдается по ставке не меньше ключевой, то есть 17%). Воспользоваться предложением могут семьи с детьми до шести лет, с несовершеннолетними детьми-инвалидами, а также семьи из малых (до 50 тыс. человек) городов и с двумя или более несовершеннолетними детьми, проживающие в регионах с низким объемом строительства или индивидуальными программами развития.

В октябре правительство также создало рабочую группу для разработки обновленной модели жилищной поддержки российских семей. Она должна обеспечить «бесшовный переход семьи из одной программы в другую по мере рождения очередных детей». Также модель должна учитывать географические особенности и предлагать оптимальные решения в сфере ипотеки, арендного жилья и малоэтажного строительства, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ипотека"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Axios узнал о близости к продлению Россией и США договора о ракетах Политика, 15:49
Россия вернула из украинского плена трех жителей Курской области Политика, 15:47
В досье Эпштейна обнаружилось письмо о Чубайсе Политика, 15:46
Норвежский прыгун с трамплина перенес похороны отца из-за Олимпийских игр Спорт, 15:44
Фетисов оценил последствия для России после пропуска Олимпиады
РАДИО
Общество, 15:43
Саудовская Аравия начнет выдавать паспорта верблюдам Общество, 15:40
Путин заявил об устремленности русского народа в будущее Политика, 15:37
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин объявил открытым Год единства народов России Политика, 15:35
Против журналиста Перцева завели уголовное дело из-за работы на «Медузу» Общество, 15:34
Нарышкин рассказал, что будет делать Россия после истечения срока ДСНВ Политика, 15:29
В файлах Эпштейна оказался рассказ о финансовой лазейке через Ватикан Политика, 15:27
Минобороны сообщило об ударах по транспортной инфраструктуре ВСУ Политика, 15:22
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Китай потребовал от компаний прекратить переговоры по проектам в Панаме Политика, 15:19