Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия и Китай не смогли договориться о цене на газ

В ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Пекин Россия и Китай заключили ряд важных соглашений в энергетической сфере. В атомной отрасли странам удалось договориться об участии "Росатома" в строительстве Тяньваньской атомной электростанции (Тяньваньской АЭС), а также о финансировании китайским банком проекта теплоэлектростанции в Ярославле.
Россия и Китай не смогли договориться о цене на газ

Сегодня также завершилось строительство нефтепровода Россия – Китай, которое велось в рамках проекта "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО) с 2009г. Страны заключили соглашение о поставках нефти в новый трубопровод. При этом в газовой сфере переговоры РФ и КНР, длящиеся с 2004г., так и остались на уровне заключения "предварительных договоренностей".

В Пекине сторонам удалось согласовать основные условия поставок российского газа из Западной Сибири, но заключение окончательного экспортного контракта намечено только на 2011г.

Главным документом в энергетической сфере, из подписанных в ходе визита Д.Медведева, стал контракт на технический проект второй очереди строительства одной из крупнейших в КНР атомных электростанций – Тяньваньской. Свои подписи под документом поставили представители инжиниринговой компании "Росатома" – ЗАО "Атомстройэкспорт" – и Цзянсуской ядерной энергетической корпорации (JNPC).

В соответствии с документом, блоки N3 и N4 китайской АЭС будут возводиться по проекту, аналогичному первой очереди Тяньваньской АЭС, которую также создавала российская компания. Еще одним соглашением, подписанным сегодня в Пекине, стал документ о финансировании китайским банком ICBC строительства теплоэлектростанции ТГК-2 в Ярославской области стоимостью 15 млрд руб.

Подписание соглашения о поставках нефти между ОАО "Роснефть" и Китайской нефтегазовой корпорацией CNPC стало продолжением сотрудничества между двумя странами в нефтяной сфере, начатого в феврале 2009г. Тогда Китай выделил ОАО "Роснефть" и ОАО "АК "Транснефть" кредит на 25 млрд долл. под экспорт нефти в объеме 15 млн тонн в год. Планируется, что российская нефть заполнит новый нефтепровод Россия – Китай мощностью 15 млн т в год, который является ответвлением от магистрального трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан.

Сегодня в Пекине состоялась официальная церемония завершения его строительства и запуск объекта с китайской стороны. Российская часть нефтепровода была запущена в конце августа. По словам главы "Транснефти" Николая Токарева, коммерческие поставки нефти в Китай по новому трубопроводу планируется начать с 1 января 2011г. В ноябре - декабре с.г. начнется закачка в нефтепровод технологической нефти – порядка 600 тыс. т.

Одним из ключевых моментов российско-китайских переговоров стало согласование предварительных условий поставок российского газа в КНР. Обсуждение условий поставок идет с 2004г., между сторонами уже было заключено несколько меморандумов и соглашений. Сегодня в Пекине глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент CNPC Цзян Цзэминь поставили свои подписи под документом, который носит название "Расширенные основные условия поставок газа из России в Китай". В нем зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР, за исключением цены.

В частности, определены объем и сроки начала экспорта, уровень "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. В Газпроме отмечают, что поставки газа планируется начать в 2015г., при этом его ежегодный объем достигнет 30 млрд куб. м. Данные условия будут отражены в 30-летнем экспортном контракте, который должен быть подписан в 2011г. В монополии отмечают, что пока речь идет о поставках газа по "западному маршруту".

Напомним, что в марте 2006г. между Газпромом и CNPC был заключен протокол о поставках природного газа из России в КНР на 68 млрд куб. м. Стороны рассматривали два варианта поставок газа в КНР – западный и восточный маршруты, для организации которых планировалось создание газотранспортной системы "Алтай" мощностью 30-40 млрд куб. м в год.

Поставки газа по восточному направлению должны были начаться в 2016г., по западному – в 2011г. Однако в 2009г. Газпром сообщил, что сроки поставок были перенесены из-за отсутствия договоренности по цене. Окончательные договоренности по стоимости газа между РФ и КНР не были достигнуты и на этот раз. Как ранее сообщал вице-премьер РФ Игорь Сечин, с ценовыми параметрами стороны должны определиться в I полугодии 2011г.

По мнению экспертов, именно вопрос цены является ключевым моментом в российско-китайских переговорах, и отсутствие окончательного решения по этому вопросу сводит на нет все предварительные российско-китайские договоренности. Как полагает аналитик "Инвесткафе" Анастасия Соснова, китайцы в ценовом вопросе заняли принципиальную позицию: они покупают газ у Туркмении в 1,5 раза ниже, чем Газпром продает Европе. Аналитик уверена, что китайская сторона настаивает на аналогичной цене и по российскому газу – 160 долл. за 1 тыс. куб. м.

При этом средняя стоимость "голубого топлива" для Европы с учетом акцизов и сборов на 31 марта 2010г. составляла около 280 долл. за 1 тыс. куб. м. По данным А.Сосновой, в переговорах с Китаем Газпром апеллирует к необходимости осуществления масштабных вложений в разработку восточносибирских газовых месторождений, в связи с чем корпорация считает цену на газ ниже 180 долл. за 1 тыс. куб м убыточной для себя.

Как полагает аналитик ИК "Велес Капитал" Ирина Ладыгина, на уступки при согласовании цены придется пойти обеим сторонам: российские ценовые запросы выше, чем цены, по которым Китай закупает газ у других поставщиков, однако РФ готова обеспечить требуемый объем газа в долгосрочном периоде. При этом сторонам удастся согласовать стоимость газа по цене выше 150 долл. за 1 тыс. куб. м. По мнению эксперта, поставки российского газа в Китай являются "стратегическим и перспективным решением для России". В 2009 -2010гг. объемы добычи и экспорта газа из РФ снизились из-за падения спроса со стороны европейских стран и стран Востока. При этом Россия обладает потенциалом и возможностью обеспечить необходимые объемы газа, заключает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Спорт, 20:05
Новосибирский «Новоколледж» объявил о прекращении работы Общество, 20:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
FT узнала о желании сторонников Джонсона и Трасс сместить Сунака с поста Политика, 19:48
Сальдо сообщил о гибели двух человек при обстреле в Херсонской области Политика, 19:40
«Автодор» после пробок на М-12 призвал водителей заправляться заранее Общество, 19:38
Axios узнал кандидата Трампа на пост вице-президента США Политика, 19:22
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Спорт, 19:19
В Запорожье произошел второй взрыв за день Политика, 19:13
В Армении протестующие перекрыли трактором трассу в Иран Политика, 19:00