Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: Пострадавшие энергообъекты нужно восстановить в кратчайший срок

Президент России Владимир Путин призвал в кратчайшие сроки восстановить объекты энергетики, пострадавшие от паводка в регионах Дальнего Востока.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Нужно сделать все для того, чтобы энергоснабжение было восстановлено, чтобы люди как можно быстрее могли вернуться к нормальной жизни. Пострадавшие объекты электроэнергетики нужно восстановить в кратчайшие сроки", - указал глава государства, выступая на совещании, посвященном развитию электроэнергии Сибири и Дальнего Востока.

Одновременно президент подчеркнул, что за ущерб объектам, построенным с нарушением градостроительных норм в зонах, подверженных рискам затопления, ответственность должны нести допустившие это органы власти и сами застройщики.

На совещании, которое провел вчера в Благовещенске глава Министерства регионального развития (Минрегион) РФ Игорь Слюняев, сообщалось, что на восстановление пострадавших опор ЛЭП и трансформаторных подстанций пострадавших от наводнения в одной только Амурской области потребуется около 150 млн руб.

Сегодня же В.Путин вновь отметил крайнюю изношенность сетевой инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока.

"Вынужден отметить, что кардинальных изменений к лучшему в сетевом комплексе Сибири и Дальнего Востока пока нет. Я хорошо помню период аномальных холодов, когда в аварийном режиме коллеги принимали активные усилия для того, чтобы обеспечить энергоснабжение региона. Тогда все удалось сделать, слава Богу, и вы отработали неплохо", - напомнил президент собравшимся, но тут же подчеркнул, что уже тогда были договоренности о повышении надежности системы.

В.Путин также призвал обеспечить надежную и безаварийную работу гидротехнических сооружений, расположенных в районах со сложной паводковой ситуацией, в особенности Зейской и Бурейской ГЭС.

Президент с удовлетворением отметил, что в электрогенерации востока страны в последние годы удалось сформировать хороший "запас прочности". За счет ввода новых объектов и модернизации старых установленная мощность энергосистемы Сибири и Дальнего Востока достигла 62,5 ГВт, а по итогам 2012г. электростанции региона выработали рекордные 247 млрд кВт/ч.

"В целом по энергосистеме Сибири и Дальнего Востока темп набран очень приличный", - подытожил В.Путин. В то же время, отметил он, стал проявляться и дисбаланс системы, при котором в одних регионах наблюдается избыток генерации, а другие страдают от нехватки энергии и не могут развивать промышленность и социальную сферу.

"В этой связи требует тщательной проработки вопрос интеграции дальневосточных сетей с Сибирью", - подчеркнул президент, отметив, что не менее важным проектом является создание энергомоста, линий постоянного тока между регионами с избыточной генерацией и крупными промышленными центрами.

Решать проблему обеспечения электроэнергией "удаленных потребителей" на востоке страны В.Путин предложил за счет развития локальной генерации. В противном случае для того, чтобы обеспечить одного потребителя, приходится строить и обслуживать многокилометровые участки электросетей, что влечет за собой высокие и неэффективные траты, и технологические риски.

"Предлагаю обсудить перспективы развития локальной генерации в восточных регионах страны с учетом оценки эффективности различных вариантов строительства локальной генерации или реализации сетевых решений, которые, по сути, являются вынужденными", - обратился он к участникам совещания.

Говоря о состоянии принявшей участников совещания Саяно-Шушенской гидроэлектростанции (СШГЭС), президент отметил: "После аварии станция не просто была восстановлена, а фактически получила вторую жизнь. По плану идет замена всех гидроагрегатов". Он добавил, что на востоке страны гидроэнергетика в целом уверенно развивается.

Напомним, что 17 августа 2009г. в Республике Хакасия произошла крупная авария на СШГЭС. В момент ЧП на ГЭС находились более 300 человек, 75 из них погибли. В отчете Ростехнадзора о результатах причин аварии говорится, что катастрофа произошла, после того как на Саяно-Шушенскую ГЭС перекинули нагрузку Братской ГЭС, где незадолго до этого произошел пожар. Увеличившуюся нагрузку не выдержал второй гидроагрегат, где из-за вибрации сорвало крепления крышки турбины. Часть креплений была некачественной.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15