Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ФРС США: Решительные меры нужно принимать уже сейчас

Федеральная резервная система (ФРС) США должна немедленно запустить новый раунд монетарного стимулирования экономики, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс, передает Reuters. "Момент для дополнительного стимулирования давно настал, и решительные меры нужно принимать уже сейчас", - заявил Ч.Эванс.
Фото: РБК
Фото: РБК

Глава ФРБ Чикаго настаивает на необходимости придерживаться политики неограниченного временем и масштабом монетарного смягчения, заключающегося в скупке долгосрочных гособлигаций с целью понижения доходности по ним. ФРС, по его мнению, должна скупать гособлигации до тех пор, пока безработица в США не упадет с нынешних 8,3% хотя бы до 7%.

С 2008г., когда учетная ставка была снижена до 0-0,25% годовых, ФРС США приобрел казначейских облигаций и ипотечных бумаг на общую сумму 2,3 трлн долл. Ряд представителей ФРС, в том числе глава ФРБ Далласа Ричард Фишер, опасаются, что новый раунд скупки госбумаг не окажет значительной поддержки экономике и впоследствии сделает отказ от ультрамягкой монетарной политики проблематичным. Также среди экономистов бытует мнение, что даже незначительное повышение уровня инфляции, неизбежное в случае "количественного смягчения", приведет к неконтролируемому росту цен.

Однако, по словам Ч.Эванса, уровень инфляции в среднесрочной перспективе будет соответствовать целевым показателям, заданным ФРС на уровне 2%, тогда как уровень безработицы рискует остаться значительно выше исторической нормы.

Согласно обнародованному 23 августа 2012г. протоколу заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) от 1 августа с.г., несмотря на то, что ФРС США оставила кредитно-денежную политику без изменений. Третий этап количественного смягчения (QE3) может быть запущен в том случае, если макроэкономические данные не подтвердят восстановление экономики.

В июле 2012г. глава ФРС Бен Бернанке заявил, что ФРС обеспокоена медленным прогрессом в сокращении уровня безработицы в США и готова принять дополнительные меры монетарного стимулирования экономики. Он признал, что темпы роста экономики США сдерживаются такими факторами, как недостаточная доступность кредитов для американских предприятий и семей, продолжающийся финансовый кризис в Европе и неопределенность дальнейшей бюджетной политики Соединенных Штатов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38