Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ФРС США сохранила учетную ставку на прежнем уровне

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых. Об этом говорится в сообщении ФРС, распространенном по итогам завершившегося сегодня заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).
ФРС США сохранила учетную ставку на прежнем уровне

Данное решение прогнозировалось большинством аналитиков. За сохранение сверхмягкой денежно-кредитной политики проголосовали 9 из 10 членов FOMC. Против выступил президент Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер, который не видит необходимости удерживать ставки на минимальном уровне в течение столь длительного периода.

Базовая учетная ставка держится на практически нулевом уровне с декабря 2008г. 20 июня с.г. ФРС вновь подтвердила намерение удерживать текущую ставку как минимум до конца 2014г.

Недавно глава ФРС Бен Бернанке заявил, что Федеральная резервная система США обеспокоена медленным прогрессом в сокращении уровня безработицы в США и готова принять дополнительные меры монетарного стимулирования экономики. Б.Бернанке признал, что темпы роста экономики США сдерживаются такими факторами, как недостаточная доступность кредитов для американских предприятий и семей, продолжающийся финансовый кризис в Европе и неопределенность дальнейшей бюджетной политики Соединенных Штатов.

В конце июня 2012г. ФРС увеличила объем программы Operational Twist на 267 млрд долл. и продлила срок ее действия до конца текущего года, разочаровав таким образом инвесторов, надеявшихся на очередной раунд количественного смягчения (программа Operational Twist должна была закончиться 30 июня 2012г.).

"Мы готовы сделать больше. Но каждая из таких нестандартных программ влечет различные затраты и риски, связанные с ними в плане функционирования рынка, финансовой стабильности, так что я не думаю, что их стоит запускать с легкостью", - заявил тогда Б.Бернанке. "Я полагаю, должно быть убеждение, что они необходимы, но если мы придем к этому убеждению, тогда мы предпримем эти дополнительные шаги", - отметил глава ФРС.

Добавим также, что Международный валютный фонд (МВФ) в начале июля понизил прогноз по росту американской экономики на 2013г. до 2,25 с 2,4%, прогнозировавшихся ранее. По оценкам МВФ, в текущем году рост ВВП составит 2%. В связи с этим МВФ призывал американские власти как можно быстрее договориться по всем аспектам фискальной политики, которая с начала следующего года резко ужесточится при отсутствии соответствующих действий со стороны конгресса США. Эксперты МВФ отмечали, что американская экономика стоит на пороге "фискальной пропасти" (термин впервые употребил Б.Бернанке, описывая ситуацию истечения налоговых льгот при автоматическом повышении госрасходов).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:02
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00