Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минсельхоз предупредил о возможности импорта яблок из-за заморозков

Министр сообщила, что яблоки, скорее всего, придется закупать за рубежом и в кабмине примут меры, чтобы цены на них не выросли. В то же время нет никаких сомнений, что урожаем зерновых Россия сможет себя обеспечить сама
Фото: Александр Погожев / ТАСС
Фото: Александр Погожев / ТАСС

Россия может начать импортировать яблоки из-за рубежа из-за заморозков этой весной, сообщила глава Минсельхоза Оксана Лут в разговоре с SHOT.

«По ягодам у нас будут, наверное, сложности. По яблокам будем смотреть... поставки из других стран. По яблокам мы пострадали из-за заморозков», — сказала она. Министр подчеркнула, что заморозки наступили «в очень неудачный момент».

При этом Лут отметила, что проблемы с производством зерновых в России не будет. «Мы произведем достаточно зерновых, сто процентов. В этом нет никаких сомнений», — сказала она.

Клубника в России подорожала на 20% из-за весенних заморозков
Бизнес
Фото:Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press

Она добавила, что Минсельхоз совместно с Минэкономразвития будет обсуждать возможности «приоткрыть» поставки из других стран, чтобы цены на яблоки не выросли.

Ранее председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдын Ширинов сообщал, что на Юге и Кавказе возвратные майские заморозки не нанесли существенного ущерба плодово-ягодной отрасли регионов. Но в некоторых субъектах Центральной России холода погубили до 50% садовых посадок.

По его словам, товарное яблоко категории «фреш», которое поступает на прилавки магазинов, преимущественно выращивается на Ставрополье, Северном Кавказе и в Крыму, где последствия майских холодов не так сильно сказываются.

Минсельхоз анонсировал федеральный режим ЧС из-за майских заморозков
Экономика
Фото:Николай Гынгазов / ТАСС

Президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин оценил «на десять по десятибалльной шкале» ущерб от заморозков сельхозкультурам в Центральной России.

Он сообщал, что «о косточковых (вишня, слива, абрикос) можно вообще забыть — останемся в центральной зоне без урожая». Специалисты готовились к заморозкам, но настолько сильных морозов — до минус шести градусов с 6 на 7 мая — в пик цветения не было давно, отметил Муханин. Также состояние садов усложнила очень ранняя весна, благодаря которой цветение началось раньше на две недели.

Материал дополняется.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Часть города на Алтае осталась без света из-за поджога подстанцииОбщество, 22:30
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 22:14
Axios узнал о скорой встрече США и Израиля по ядерной программе ИранаПолитика, 22:12
На Кубани завели дело против женщины, пытавшейся убить двухмесячного сынаОбщество, 22:07
Новый президент МОК ответила на вопрос о возвращении россиянСпорт, 21:47
Что известно об обысках ФСБ в офисах IT-гигантов «Крок» и «Ланит»Технологии и медиа, 21:45
Экс-глава ОКР оценил избрание Ковентри новой главой МОКСпорт, 21:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эрдоган обвинил оппозицию в политизации задержания мэра СтамбулаПолитика, 21:37
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Bloomberg узнал, что Париж и Рим заблокировали выделение €5 млрд КиевуПолитика, 21:15
Дзюба не сыграет со сборной ЗамбииСпорт, 21:10
Стармер заявил о прояснении сроков отправки миротворцев на УкраинуПолитика, 21:03
Хоккеист «Авангарда» установил рекорд КХЛ, сыграв на матч больше всехСпорт, 21:02
Шойгу заявил о планах пригласить США на встречу по безопасности в МосквеПолитика, 21:00