Перейти к основному контенту
Антикризисные меры ,  
0 

Правительство не выполнило цель по снижению бедности в 2019 году

Уровень бедности в России по итогам 2019 года уменьшился на 0,3 п.п. — до 12,3% населения, но этого недостаточно для выполнения годовой цели правительства. Из-за падения цен на нефть и коронавируса бедность возрастет
Фото:  Замир Усманов / Global Look Press
Фото:  Замир Усманов / Global Look Press

Численность россиян, живущих на доходы ниже прожиточного минимума, по итогам 2019 года составила 18,1 млн человек, или 12,3% населения, следует из данных Росстата.

По итогам 2018 года за чертой бедности проживали 18,4 млн человек, или 12,6% населения. Таким образом, уровень бедности в России в годовом выражении снизился на 0,3 п.п. Однако по плану правительства для достижения национальной цели из майского указа президента уровень бедности должен был снизиться до 12% (.pdf)

Владимир Путин поручил добиться двукратного снижения бедности в стране к 2024 году, поставив перед правительством задачу сократить уровень бедности до 6,6% (целевой показатель рассчитан от 2017 года).

Снижение уровня бедности на 0,3 п.п находится в пределах статистической погрешности, считает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. «Ни о каких перспективах достичь целевое значение по снижению бедности при таких темпах [снижения показателя] идти не может», — сказала РБК она. «Можно смело говорить, что в движении по сокращению бедности успехов нет», — добавила Малева.

Неравномерная динамика

В первом полугодии 2019-го уровень бедности в России рос в годовом выражении: по итогам января—июня прошлого года за чертой бедности оказались 19,8 млн россиян (13,5%). Это больше, чем по итогам первого полугодия 2018 года, когда численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составляла 19,6 млн человек (13,3%). В Росстате рост бедности тогда объяснили опережающим инфляцию повышением прожиточного минимума.

Резкий рост реальных располагаемых денежных доходов населения в третьем квартале (+3,1%) позволил снизить уровень бедности до 12% (за чертой бедности 17,6 млн россиян) против 12,5% годом ранее (18,3 млн человек). Реальные доходы россиян продемонстрировали рост и в четвертом квартале (+1,1%), уровень бедности в последнем квартале прошлого года составил 9,2%, то есть 13,5 млн жили на доходы ниже прожиточного минимума. Это на 0,7 п.п. ниже четвертого квартала 2018 года.

Реальные располагаемые денежные доходы россиян по итогам 2019 года выросли на 0,8%, однако этого недостаточно для компенсации трехлетнего обвала. Доходы населения беспрерывно падали с 2014 по 2017 год, а в 2018 году показали околонулевой рост (+0,1%). Из-за глубокого падения в предыдущие годы реальные располагаемые доходы россиян по итогам 2019 года остаются ниже уровня 2014 года на 7,5%.

Для измерения бедности Росстат использует концепцию абсолютной бедности, когда доходы населения соотносятся с установленной чертой бедности — прожиточным минимумом. Уровень бедности (численность и доля населения с доходами ниже прожиточного минимума) определяется на основе выборочных обследований бюджетов домохозяйств. Они проводятся каждый квартал и охватывают 48,5 тыс. домохозяйств.

Бедность в России возрастет уже в начале 2020 года

По плану правительства уровень бедности в 2020 году должен снизиться до 11,1%, однако с марта 2020 года ситуация в российской экономике, которая в январе—феврале текущего года демонстрировала рост на 2,3%, драматично изменилась. Цены на нефть эталонного сорта Brent рухнули на 30% после того, как 9 марта Россия и страны ОПЕК+ не смогли договориться о продлении сделки по сокращению добычи нефти (истекает 1 апреля) и Саудовская Аравия решила нарастить производство на треть — до 12 млн баррелей в сутки — и объявила прежним партнерам ценовую войну. 27 марта Brent стоила $26 за баррель. Из-за падения цен на нефть российский бюджет ждет дефицит по итогам 2020 года, а для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов потребуется использовать накопленные резервы.

Одновременно в России начался рост числа заражений новой коронавирусной инфекцией, для противодействия которому правительство приняло карантинные меры, в том числе прекращено авиасообщение с другими странами, вводятся значительные ограничения для сектора развлечений, отдыха. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что распространение COVID-19 привело к сжатию целых секторов экономики: авиаперевозок, туризма, сектора малого и среднего бизнеса и других отраслей. Экономика России не сможет избежать рецессии, считают экономисты.

Реальные доходы населения в первом квартале 2020 году ждет падение, не сомневается Малева. «Вопрос только в степени глубины», — сказала она, отметив, что из-за отказа Росстата от ежемесячной публикации данных о доходах населения «мы очень долго не будем знать статистические данные». Ухудшение экономической ситуации, падение реальных доходов приведут к росту уровня бедности в России уже в первом квартале 2020 года. «Показатели бедности 2019 года будут отменены даже результатами первого квартала текущего года», — заключила экономист.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51