Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

В «Нафтогазе» пригрозили закачкой транзитного сырья в свои хранилища

По словам исполнительного директора «Нафтогаза Украины», поступающий без контракта газ будет рассматриваться как «газ неопределенного собственника»
Фото: Стрингер / РИА Новости
Фото: Стрингер / РИА Новости

В случае отсутствия контракта с Россией на транзит Украина будет с 1 января закачивать газ в свои подземные хранилища. Об этом в комментарии на своей странице в Facebook заявил исполнительный директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Один из пользователей попросил Витренко прокомментировать его заявление в телеэфире, что поступающий на Украину транзитный газ после 1 января будет рассматриваться как контрабанда в отсутствие соответствующего соглашения. «Будет ли в этом случае обращение в суд или Украина перекроет вентиль?» — спросил пользователь.

«Газ без документального оформления, который будет заходить на Украину, будет закачиваться в подземные хранилища газа как газ неопределенного собственника, пока не появится документального оформления этого газа», — ответил Витренко.

На уточняющий вопрос другого пользователя, как это будет решаться с технической точки зрения и как поступающий газ будет оформляться в таможенных документах, исполнительный директор «Нафтогаза Украины» заявил, что не намерен пока разъяснять все нюансы.

РБК направил запрос в пресс-службу «Газпрома».

Вечером 25 ноября тему продолжения транзита и возобновления прямых поставок газа на Украину в телефонном разговоре обсудили президенты двух стран Владимир Путин и Владимир Зеленский. Что конкретно обсуждали оба лидера, Кремль и офис президента Украины не уточнили.

Текущий контракт на транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) истекает 31 декабря. До сих пор Москва и Киев не договорились об условиях нового соглашения. В России предлагают заключить временный контракт сроком на один год при условии отказа «Нафтогаза» от судебных исков к «Газпрому», или же на тех же условиях продлить старый контракт.

По нормам европейского регулирования, которые сейчас принимает Украина, соглашение должно подписываться не с «Нафтогазом», а с независимым оператором газотранспортной системы. Киев рассчитывает на заключение долгосрочного транзитного контракта, но уже с новым оператором ГТС. В «Газпроме», однако, опасаются, что украинские власти не успеют в срок обеспечить функционирование новой компании-транзитера, в результате чего после 31 декабря транзит газа через Украину не будет подкреплен никакими документами.

В ходе кризиса в 2006 году Украина отбирала на свои нужды часть российского газа, поставляемого через нее транзитом европейским потребителям. Тогда несанкционированный отбор газа продлился несколько дней, пока стороны не пришли к соглашению. В январе 2009 года в ходе конфликта из-за долгов Киева за газ транзит в Европу также прерывался. Тогда без российского газа европейские потребители оставались около двух недель.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы не ценят ее усилия Политика, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21