Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Власти Украины отобрали льготы у Л.Кучмы

Кабинет министров Украины отменил сегодня постановление прежнего правительства о предоставлении льгот экс-президенту страны Леониду Кучме.
Власти Украины отобрали льготы у Л.Кучмы

По данным Минюста, предыдущее правительство, принимая этот документ, превысило полномочия, сообщает НТВ. В пресс-службе отметили, что окончательно статус экс-президентов должен быть приведен в нормативные рамки после принятия закона о статусе президента Украины.

Напомним, что согласно постановлению Кабинета министров от 19 января с.г., которое подписано исполнявшим тогда обязанности премьер-министра Украины Николаем Азаровым, экс-президент должен был получить денежное содержание, равное содержанию действующего президента, двух помощников, советника, охрану. В пожизненное пользование Л.Кучме также передавалась госдача, а также закреплялись два автомобиля и четыре водителя.

Кроме того, украинские власти продолжают анализ итогов приватизации, проведенной при бывшем президенте. Как сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Анатолий Кинах, украинская правительственная комиссия анализирует законность прошедшей приватизации около 20 предприятий, в том числе "Криворожстали", а также других, "связанных со сферой энергетики". Он заверил, что в этой сфере правительство "не будет действовать огульно" и "не допустит перехода ситуации в плоскость передела собственности", а также обеспечит защиту прав инвесторов.

"У нас есть очень серьезные проблемы, связанные с приватизацией стратегических предприятий", - пояснил первый вице-премьер. По его словам, к сожалению, "за последние несколько лет структуры власти обслуживали интересы отдельных финансово-промышленных групп".

А.Кинах выступает против составления каких-либо списков для реприватизации или национализации и вообще предложил своим подчиненным исключить эти слова из лексикона. По его мнению, проверка выполнения инвестором своих обязательств является обычной работой для государственных органов.

По заявлению А.Кинаха, Украина планирует получить от приватизации в 2005г. около 500 млн долл. Причем, по его словам, правительство предлагает изменить идеологию приватизации.

"Недопустимо, когда все финансовые результаты направляются на потребление. Постараемся, чтобы ресурсы от приватизации направлялись на инновационные проекты, поддержку малого и среднего бизнеса", - сказал А.Кинах. Он сообщил, что правительство завершает подготовку программы приватизации на этот год для передачи на утверждение в парламент. Документ будет основан на принципах прозрачности приватизационных конкурсов и равном доступе к ним всех инвесторов.

А.Кинах также подтвердил, что правительство не будет в текущем году выставлять на продажу ОАО "Укртелеком".

Кроме того, украинский вице-премьер высказал мнение, что система распределения заказов в рамках восстановления Ирака не является прозрачной.

При этом, говоря об участии республики в антитеррористической коалиции в Ираке, он заявил: "Для нас принципиально, чтобы Украина имела не только политические дивиденды, но чтобы это перешло в прагматическую плоскость - в контракты". По его словам, "около 200 ведущих предприятий и компаний Украины имеют готовые проекты" в рамках восстановления иракской экономики. "Идет очень мощная работа по всем направлениям", - отметил первый вице-премьер. По его мнению, кроме нефтегазового сектора, Киев мог бы оказать помощь в восстановлении транспортной инфраструктуры Ирака, в том числе железных дорог, готов поставлять сельхозтехнику и другое промышленное оборудование.

Первый вице-премьер отметил, что акцент делается на возобновлении прямого украинско-иракского сотрудничества. Он напомнил, что уже возобновили работу в Ираке украинское посольство и торговое представительство. В ближайшее время будет создана межправительственная комиссия по сотрудничеству. А.Кинах выразил уверенность в том, что связи двух стран будут расширяться по мере стабилизации ситуации в Ираке.

Между тем пока известно об одном крупном контракте украинских компаний в Ираке. Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" (г. Кременчуг, Украина) в июле 2004г. сообщила, что совместно с государственным предприятием "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" (г. Киев) подписала контракт на поставку в Ирак в течение двух лет около 2 тыс. большегрузных автомобилей "КрАЗ".

Напомним, в Ираке с августа 2003г. служат около 1600 украинцев. За этот период там погибли 18 и ранены свыше 30 украинских военнослужащих. Украинских миротворцев планируется вывести из Ирака до 30 июня 2005г.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37