Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

S&P: Ющенко будет непросто изменить госмашину, созданную при Кучме

Одним из важнейших первых испытаний для администрации нового президента Украины Виктора Ющенко может стать ее способность выполнить предвыборное обещание - пересмотреть итоги приватизации, осуществлявшейся в последние годы, полагает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's.
S&P: Ющенко будет непросто изменить госмашину, созданную при Кучме

Как отмечается в пресс-релизе агентства, новому главе государства, принимающему парламент и специфическую государственную машину, сформировавшуюся и отлаженную при бывшем президенте Леониде Кучме, предстоит приложить огромные усилия для борьбы с коррупцией и отстранения влиятельных экономических кланов.

В течение многих лет действия заинтересованных кругов и широко распространенная практика политического патронажа сдерживали политические и экономические реформы на Украине, и покончить с этими явлениями будет нелегко, считает S&P.

Повышение кредитоспособности Украины будет зависеть от политики вновь избранного правительства и эффективности процесса управления. В целом, политический кризис в стране показал, отмечает S&P, что украинское общество разделено по нескольким признакам - этническому, религиозному и политическому. Важнейшее значение для успешной деятельности нового правительство будет иметь выбранный им метод решения проблемы конфронтации и противоречий внутри нации, учитывая, что в восточных районах страны большинство избирателей проголосовало против избранного президента. Тот факт, что на следующий день после своей инаугурации В. Ющенко отправился с визитом в Москву, свидетельствует о значимости поддержания отношений с Россией и о необходимости осторожного подхода к этому вопросу.

Кроме того, впереди у нового главы государства проблема изменения Конституции, предполагающая ограничение ныне широких полномочий президента (это предстоит сделать начиная с 1 сентября 2005 г. и не позднее января 2006г.), а также парламентские выборы, намеченные на март 2006г. В соответствии с предполагаемым изменением, украинское правительство станет в большей степени подотчетным парламентскому большинству, нежели президенту страны. Таким образом, парламентские выборы 2006г. приобретают решающее значение для будущего Украины.

Standard & Poor's отмечает, что неизменно рассматривало слабую институциональную среду Украины как один из основных факторов, сдерживающих уровень рейтинга. Серьезными ограничительными факторами являются также трудности, связанные с реструктуризацией промышленности, недостатки в сфере корпоративного управления и слабая платежная культура во всех звеньях экономики. Хотя бы частичное решение этих проблем - одна из важнейших задач, стоящих перед нынешним руководством страны.

Для повышения кредитоспособности Украины в ближайшем будущем важное значение имеют своевременные и адекватные политические шаги по обеспечению стабильности в кредитно-денежной и бюджетной сферах. Новая администрация унаследовала "перегретую" экономику с растущими инфляцией и дефицитом государственного бюджета. Так, к концу 2004г. инфляция превысила 12%, в то время как в декабре 2003г. она составляла 8%, а в среднем в 2003г. - 5,2%.

Росту инфляции в прошлом году немало способствовали динамика предложения товаров и высокие цены на нефть, но также и действия Национального банка Украины и правительства. Значительные интервенции, проводимые НБУ на валютном рынке в целях предотвращения повышения курса гривны, вызвали приток излишней ликвидности в банковскую систему. Политический кризис в ноябре 2004г. - январе 2005г. обострил инфляционные ожидания, тем более что бывшее правительство пыталось сдержать рост цен накануне выборов путем "замораживания" административных цен, а также увеличивало расходы. Для того, чтобы инфляционные ожидания пошли на убыль, потребуется время (впрочем, инфляция замедляется: в январе она составляла менее 2%, тогда как 2,4% в декабре).

Кроме того, качество консолидированного бюджета на этот год оставляет желать лучшего, поскольку его утверждение проводилось в самый разгар политического кризиса. В связи с этим ожидается, что новое правительство в марте 2005г. внесет в бюджет ряд существенных корректировок. В частности, предстоит исправить ошибки, сделанные предыдущим правительством, допустившим в предвыборный период бюджетные расходы, которые Украина с трудом может себе позволить.

Говоря о будущем, S&P предполагает, что безотлагательное проведение политических и экономических преобразований в сочетании с решительными мерами по корректировке бюджета, а также увеличение притока иностранных инвестиций, создадут предпосылки для изменения прогноза по рейтингу на более благоприятный.

В дальнейшем кредитоспособность Украины будет зависеть от продвижения необходимых реформ, в частности реформ, укрепляющих политическую и правовую системы, которые позволили бы повысить платежную культуру в экономике.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:12
Как выбрать грузовик, который эффективно работает на бизнес Autonews, 16:45
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 16:44
Американская фигуристка Алиса Лью выиграла финал Гран-при Спорт, 16:38
Илон Маск призвал упразднить Евросоюз Политика, 16:37
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна Спорт, 16:24
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Ученые раскрыли, как извержение вулканов привело к эпидемии чумы в Европе Общество, 16:17
Кадыров связал ночные взрывы на Украине с атакой беспилотников в Грозном Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50