Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты РАН увидели «наступление» российского бизнеса на кризис

Что начали делать предприятия для преодоления санкционного давления
Эксперты РАН: российский бизнес начал «наступление» на кризис
Треть предприятий, опрошенных институтом РАН, начали модернизацию производства. Снизилась доля тех, кто сокращает расходы на инвестиции. Вместе с тем опрос зафиксировал рост озабоченности бизнеса коррупцией на фоне санкций
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Российский бизнес в 2022 году показал высокие адаптивные способности: хотя пострадавшими от санкций считают себя две трети предприятий, все больше предпринимателей борются с кризисом «наступательно». К такому выводу пришли эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, проанализировав результаты опроса предприятий. РБК ознакомился с исследованием.

В опросе ИНП РАН, проходившем в ноябре—декабре прошлого года, участвовало 132 предприятия — меньше, чем в прошлых аналогичных опросах. Как отмечают авторы исследования, причины и характер кризиса повлияли на готовность предприятий участвовать в анкетировании. «Поскольку круг конфиденциальной информации, которую предприятия предпочитают не раскрывать, в 2022 году значительно расширился, часть многолетних участников наших опросов взяли паузу и не заполнили анкеты», — поясняют они. Предыдущий опрос по сопоставимому кругу вопросов был проведен в апреле—мае 2022 года (тогда в опросник добавили вопросы, касающиеся санкций). В целом подобные опросы, посвященные проблемам бизнеса, в РАН проводят по меньшей мере с 2004 года, следует из доклада.

Адаптация к санкциям

В целом данные опроса подтверждают информацию об относительно мягком течении экономического кризиса и высокой адаптационной активности российских компаний, отмечает ИНП РАН. Хотя две трети (66,2%) предприятий заявили, что пострадали от санкций, а 14,6% считают, что могут пострадать в будущем, доля бизнеса, сообщившего об отсутствии негативного влияния санкций, относительно высока — 19,2%.

По сравнению с весенним опросом к концу 2022 года заметно выросла доля ответов о применении бизнесом «именно активных» методов адаптации, констатируют авторы исследования.

Эксперты РАН увидели «наступление» российского бизнеса на кризис

К примеру, особенно сильно выросла доля предприятий, сообщивших о начале перестройки производства (модернизации, ремонтов и т.п.) — с 14,8% в апреле—мае до 33,1% в ноябре—декабре. Упала доля ответов о сокращении инвестиционных затрат — с 36,9 до 30,7%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Все больше российских предприятий выбирает наступательные стратегии борьбы с кризисом», — утверждают авторы. По их оценке, это свидетельствует о наличии у многих отечественных компаний «серьезных ресурсных возможностей и компетенций, позволяющих развиваться даже в весьма сложных условиях».

Об относительно мягком прохождении кризиса говорят также ответы предпринимателей о кредитовании, указывает институт РАН. Доля предприятий, получающих кредиты в банках, в 2022 году не сократилась, а увеличилась. Правда, в основном кредитовались оборотные средства — число предприятий, получавших кредиты на инвестиционные нужды, практически не увеличилось, констатируют авторы исследования.

Российский бизнес сосредоточился на «выживании»
Экономика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Результаты другого опроса бизнеса, который проводили в ноябре рейтинговое агентство «Эксперт РА», Институт комплексных стратегических исследований и Институт экономики роста им. П.А. Столыпина, напротив, свидетельствовали о низкой доступности кредитов для бизнеса. Так, 17% участников того опроса сообщили, что привлечение заемных средств для их компаний полностью недоступно, а 80% сочли ставки по кредитам на развитие бизнеса и залоговые требования банков слишком высокими.

«Вариантов нет — естественно, всем пришлось менять свои логистические, сырьевые цепочки, искать новых партнеров за рубежом, открывать для себя новый товар или новое бизнес-направление, да, но повторюсь, вариантов нет, и надо двигаться, тем более как минимум есть интернет», — сказал РБК генеральный директор «Терра Глобал Лоджистикс» Ростислав Ровбель. «Такие страны, как Турция или ОАЭ, для меня ассоциировались исключительно с туризмом, но сейчас я в этих странах только по вопросам бизнеса», — добавил он.

В новых реалиях российские компании быстро осознали, что санкционное давление будет долгосрочным и глубоким, говорит член генерального совета «Деловой России» Алексей Кучмин. По его словам, даже при установлении новых торговых связей бизнесу приходится сталкиваться с логистическими трудностями: по-прежнему сохраняются такие негативные факторы, как нехватка парка контейнеров, риски судоходства в Черном море из-за военных действий, ограничения для импорта товаров из Китая, связанные с последней вспышкой COVID-19. «Относительно успехов в адаптации бизнеса к новым условиям судить рано, так как для полного преодоления этого вызова может потребоваться несколько лет. Однако российский бизнес однозначно продемонстрировал жизнеспособность на фоне возникшей неопределенности», — резюмирует Кучмин.

Беспокойство из-за коррупции

Опрос также показал рост обеспокоенности бизнеса возможным повышением уровня коррупции на фоне санкций. На вопрос «Какие меры противодействия экономическим санкциям, на ваш взгляд, должны принять российские власти?» 31,5% респондентов выбрали ответ «Усилить борьбу с коррупцией». Весной 2022 года доля ответивших так составляла 23,3%.

Это может сигнализировать о том, что «расширение господдержки предприятий, возможно, сопровождается попытками ряда чиновников извлечь личную выгоду из участия в распределении дополнительных бюджетных средств», делают предположение авторы исследования. РБК направил запрос в Генеральную прокуратуру.

В апреле 2022 года полномочный представитель правительства в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский допускал, что на фоне санкционного кризиса уровень коррупции в России будет возрастать «в колоссальных размерах», поскольку «чем крепче и сильнее государство, чем больше у него власти, тем выше уровень коррупции».

Согласно результатам последнего опроса Торгово-промышленной палаты «Бизнес-барометр коррупции» (респонденты — предприниматели и госслужащие), в 2022 году число тех, кто прямо сталкивался с коррупцией, снизилось с 69,3 до 58,2%. Около 30% респондентов (независимо от того, сталкивались они лично с коррупцией или нет) указали на значительный рост уровня коррупции под влиянием санкций, хотя 21,5% отметили незначительное влияние санкций на рост коррупции.

В опросе ИНП РАН подросла и доля тех, кто считает высокий уровень бюрократизма и коррупции в органах власти большой проблемой для бизнеса: такой вариант отметили 20,8% респондентов (в предыдущем опросе — 18%). Однако стало меньше предпринимателей, жалующихся на «отсутствие нормальных законов, регулирующих экономическую деятельность», — 14,4% против 19,3% годом ранее (по этим пунктам ИНП РАН сопоставляет результаты с опросом ноября—декабря 2021 года). Сократилось и число тех, кто отмечает «бездеятельность органов государственной власти в экономической сфере», — 15,3% против 18% годом ранее.

В посольстве объяснили выход России из антикоррупционной конвенции
Политика

Директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина Антон Свириденко назвал результаты опроса ИПН РАН о коррупции тревожными. Он предполагает, что в определенной степени на рост опасений из-за коррупции могли повлиять «процедуры распределения государственной поддержки» — где-то, возможно, «используются нечестные способы борьбы за нее». Кроме того, в законодательстве появилось больше «неопределенностей», которые государственные органы могут трактовать по-разному. По словам Свириденко, на фоне новых процедур и быстрых изменений (например, в сфере параллельного импорта) могут возникать новые коррупциогенные факторы.

Кроме того, реакция бизнеса может говорить о том, что «старый» уровень коррупции он «не потянет», в новой ситуации экономика должна поднимать эффективность, а государство должно уделить борьбе со взяточничеством куда больше внимания, считает Свириденко.

«В условиях, когда не все предприниматели понимают, как правила изменились, у чиновников открывается окно возможностей для недобросовестного использования своих полномочий, что, конечно, повышает коррупционные риски, — говорит заведующий проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Дина Крылова. — Как известно, существенная доля коррупции связана с тем, что происходит волокита, появляются всевозможные трудности, которые предприниматель не всегда знает, как преодолеть».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33