Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Теплоснабжение Архангельска модернизируют без роста тарифов ЖКХ

Французская компания Dalkia совместно с холдингом "Межрегионсоюзэнерго" и администрацией Архангельска завершают разработку схемы теплоснабжения города, предусматривающую реконструкцию всего теплового хозяйства без повышения тарифов на тепло и горячую воду для населения. Как сообщил РБК мэр Архангельска Виктор Павленко, в настоящее время тепловое хозяйство города находится в критическом состоянии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Некоторые котлы установлены еще в 1917г., они были сняты с пароходов. Мы пытаемся поддерживать систему, но каждая зима для нас как последняя. Износ на большей части - больше 100%. Сегодня требуется замена всего оборудования. Такой план модернизации совместно с "Межрегионсоюзэнерго" у нас есть и воплощается в жизнь", - отметил он.

Администрация города третий год сотрудничает с "Межрегионсоюзэнерго" в области теплоснабжения Архангельска. Холдингу были переданы в эксплуатацию более 40 локальных котельных. Сейчас готовится программа модернизации теплоснабжения города. "Наши партнеры - "Межрегионсоюзэнерго" - предложили французскую "Далькия" как управляющую компанию для этого проекта", - сообщил В.Павленко, добавив, что к завершению близится совместная работа над схемой теплоснабжения города.

"Это основной проект, над которым уже идет совместная работа, и главная задача - обеспечение надежности теплоснабжения Архангельска. У нас более 40 котельных, которые разбросаны по островам. Используется различное топливо - где уголь, где мазут, где соляра", - сказал В.Павленко. По его словам, сегодня основная задача - прийти к современной системе теплоснабжения, провести модернизацию теплового хозяйства. "Французы готовы в этом поучаствовать", - заявил глава города.

По словам мэра, одно из главных требований к партнерам - отсутствие роста тарифа для населения. Французы обладают организационными, финансовыми и технологическими возможностями, чтобы решить проблему теплоснабжения города без повышения тарифа. "Они считают, что бизнес можно строить, не повышая тарифа, за счет внутренних ресурсов, которые заложены в тарифе", - отметил В.Павленко.

Напомним, группа компаний "Межрегионсоюзэнерго" (МРСЭН) и французская Dalkia заключили соглашение по реализации проекта комплексной модернизации ЖКХ Архангельска. В рамках партнерства "Межрегионсоюзэнерго" будет готовить и структурировать имущественную базу в коммунальном теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, управлении жилищными услугами, а "Далькия" выступит разработчиком долгосрочных инвестиционных программ и оператором по их исполнению.

Французская компания приступила к разработке схемы теплоснабжения Архангельска, предусматривающей принципиально новый подход к решению вопросов тепло- и водоснабжения в арктической зоне. Проект предполагает два этапа. Задача первого - решение насущных вопросов теплоснабжения, например, модернизации котельных на основе новейших принципов функционирования.

На втором этапе будет осуществлена глубокая модернизация электрических сетей, внедрение новых технологий схемы транспорта, переход на экологически чистые виды топлива. Рассчитанный на 15 лет проект реализуется на основе частных инвестиций МРСЭН на условиях самоокупаемости, для его воплощения в жизнь на первом этапе потребуется 150 млн евро, на втором - 1,2 млрд евро.

"Разрабатывая инвестиционную программу на столь длительный срок, можно принять во внимание особенности развития города и найти оптимум в плане развития систем централизованного теплоснабжения, производя как обширные технические изменения, так и небольшие, и находя баланс между ними", - заявил генеральный директор компании "Далькия" в России и странах Балтии Жан Сакрест.

В свою очередь генеральный директор "Межрегионсоюзэнерго" Юрий Шульгин пояснил, что Архангельская область - пилотный регион, в котором подготовлены все условия для реализации проекта. Впоследствии наработанный опыт планируется использовать и в других регионах, где работает МРСЭН. Ю.Шульгин подчеркнул, что МРСЭН работает без привлечения государственных средств.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:03
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23