Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Минфин разъяснил поправку о налоговых льготах при продаже жилья

Минфин: налоговые льготы по НДФЛ при продаже жилья продолжают действовать
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Одобренные Госдумой поправки в налоговое законодательство никак не повлияют на льготы по НДФЛ от продажи жилья, они продолжают действовать, заявили в Минфине. В ведомстве пояснили, что поправка носит технический характер и соответствует текущей правоприменительной практике.

Речь идет о законопроекте, который Госдума одобрила в первом чтении 22 октября. Предложенные поправки затрагивают порядок применения налоговых льгот по НДФЛ при продаже жилья. Сейчас налогоплательщики могут претендовать на освобождение от налогообложения доходов от продажи жилья, если оно было в их собственности более пяти лет либо более трех лет, если такое жилье было приобретено, например, в порядке наследования или при приватизации.

Как пояснили в Минфине, законопроектом предлагается уточнить, что для применения льготы срок владения недвижимостью должен быть непрерывным. «Данная поправка носит технический характер и соответствует текущей правоприменительной практике. Налоговые льготы при продаже жилья не исключаются и продолжают действовать», — подчеркнули в ведомстве.

В Минфине отвергли идею об изменении шкалы НДФЛ
Экономика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Кроме того, поправки расширят возможность применения льготы в виде освобождения от уплаты НДФЛ доходов от продажи жилья при приобретении другого для семей с двумя и более детьми, отметили в Минфине. Предлагается предусмотреть возможность учета детей вне зависимости от возраста, если они признаны недееспособными, а также учитывать детей, родившихся после продажи жилья, но не позднее 30 апреля следующего года.

Изменения затронут и условия, касающиеся наличия у семьи другого жилья при применении этой льготы. Ранее льгота не распространялась на семьи, у которых на дату продажи в собственности находилось более 50% иного жилого помещения с большей площадью, чем у приобретаемого объекта. Поправками уточняется, что оценка будет проводиться не только по площади, но и по кадастровой стоимости: льгота не будет действовать, если другое жилье превышает новое либо по метражу, либо по кадастровой стоимости.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57