Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ПМЭФ-2013: «Роснефть» получила $270 млрд, а Газпром – А.Аршавина

Президент «Роснефти» Игорь Сечин стал самой популярной бизнес-фигурой завершившегося 22 июня Петербургского международного экономического форума, затмив по масштабу внимания прессы даже «уволенного» хакерами в канун форума главу РЖД Владимира Якунина.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В рамках ПМЭФ И.Сечин объявил о контракте с Китаем на 270 млрд долл. по поставкам нефти и начал процесс либерализации экспорта газа. При этом монополисту поставок голубого топлива за рубеж - Газпрому - снова не удалось убедить КНР заключить газовый контракт. Зато, судя по всему, удалось достичь договоренностей о переходе в «Зенит» известного футболиста Андрея Аршавина.

Растущий масштаб «Роснефти»

Активную работу на форуме президент «Роснефти» Игорь Сечин начал с самого утра 21 июня, переместившись из гостиницы «Прибалтийская», где у «Роснефти» 20 июня проходило собрание акционеров, в также располагающееся на Васильевском острове «Ленэкспо». Президент госкомпании у себя на стенде не скучал. Он подписывал многочисленные соглашения в окружении толп страждущих журналистов, деловых партнеров и коллег, улыбчивый и в хорошем настроении. Однако самые важные контракты глава «Роснефти» приберег на потом, чтобы узаконить их уже в присутствии президента Владимира Путина.

Правда, раскрыть журналистам некоторые подробности подписания И.Сечин все-таки решил заранее. Закончив первый этап заключения соглашений, он спустился со стенда «Роснефти» и отправился в зал, где к нему с вопросами кинулись несколько десятков репортеров и телевизионщиков, чуть не устроивших настоящую давку вокруг знаменитой фигуры.

В таких непростых условиях журналистам удалось узнать первые подробности нового контракта «Роснефти» с Китаем, который впоследствии был подписан с участием В.Путина. Глава «Роснефти» объявил, что поставит китайской CNPC 365 млн тонн нефти в течение 25 лет на сумму 270 млрд долл. Новое соглашение И.Сечин назвал «беспрецедентным для мировой экономики». Многие репортеры были столь ошеломлены цифрами, что даже не рисковали передавать эту информацию сразу в ленты, пытаясь уточнить у коллег точность услышанных данных.

На сомнения наводила и озвученная ранее главой государства цифра в 60 млрд долл. «за сотни миллионов тонн нефти в Китай». Как объяснил И.Сечин, президент имел в виду лишь одну из цифр соглашения, правда, какую – глава компании не уточнил. По неофициальной информации, которую удалось раскопать СМИ, речь идет об объеме предэкспортного финансирования.

Теперь, судя по всему, «Роснефти» будет чем расплатиться с долгами за покупку ТНК-BP. А вот дополнительные объемы нефти будут получены за счет разработки шельфовых проектов. В ближайшие 7 лет нефтяной гигант намерен увеличить добычу нефти до 220 млн тонн в год против 206 млн тонн в 2013г.

Китайская стена

На фоне ликующего Игоря Сечина, организовавшего как минимум три массовых публичных подхода к журналистам и имевшего сокрушительных информационный успех, глава Газпрома Алексей Миллер больше выглядел как топ-менеджер, которому пока нечего сказать. Между тем общественность ждала от Газпрома не менее крупного и амбициозного, чем у «Роснефти», контракта по поставкам газа в тот же Китай. Контракт обсуждается много лет, однако стороны никак не могут договориться о цене. Достигнуть консенсуса им не удалось и на этот раз – никаких соглашений в рамках форума подписано не было. Хотя, судя по всему, китайцы могли быть настроены решительно. По словам очевидцев, столь масштабной делегации гостей из КНР на ПМЭФ, как в этом году, Петербург еще не видел.

На мысли о возможности подписания контракта с утра наводило и настроение А.Миллера: он выглядел вполне счастливым, активно приветствовал партнеров, друзей и коллег, причем, что примечательно, рядом со стендом «Роснефти». Но к финалу мероприятий на лице самого главного газовика страны стала заметна явная грусть. Вечером 21 июня он не стал общаться с ожидавшей его у стенда Газпрома прессой и покинул форум.

Свободу СПГ!

Даже без контракта с Китаем расстраиваться Газпрому было из-за чего. Одной из главных интриг форума стала возможная либерализация экспорта СПГ из РФ. Пока поставлять за рубеж любой газ, в том числе СПГ, может только Газпром. Компания владеет единственным в стране заводом по производству этого газа на Сахалине. Пока единственным. В рамках ПМЭФ Газпром подписал меморандум с правительством Ленобласти о строительстве нового СПГ завода мощность до 10 млн тонн и достиг договоренности с японскими компаниями по совместной работе над проектом завода «Владивосток-СПГ».

Пока Газпром думает, что делать дальше, «Роснефть» и НОВАТЭК активно пытаются составить ему конкуренцию на экспортном рынке. Недавно вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал, что для либерализации экспорта СПГ должны быть заключены первые контракты на его поставки с иностранными партнерами. И вот на ПМЭФ о таких контрактах было объявлено. В частности, НОВАТЭК договорился с китайской CNPC на поставку не менее 3 млн тонн сжиженного газа в год со строящегося завода «Ямал-СПГ». В свою очередь «Роснефть» сообщила, что уже продала 5 млн тонн СПГ с завода на Сахалине. И хотя завод пока существует только в проекте, в рамках форума глава «Роснефти» уже успел передать министру энергетики Александру Новаку обращение с просьбой либерализовать экспорт СПГ.

Сны о чем-то большем

Обратился ли в Минэнерго с просьбой либерализовать экспорт глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, остается загадкой. Весь форум он оставался молчалив и непубличен. Зато его партнер по бизнесу – предприниматель Геннадий Тимченко – активно анонсировал по ТВ договоренности по заводу «Ямал СПГ». Правда, в кулуарах форума с журналистами он предпочитал говорить не о делах, а вести светские беседы - о семье и детях, которые, живя за границей, начинают забывать русский язык.

Заявленный неформальный тренд с упором на высокое поддержал и глава АФК «Система» Владимир Евтушенков. Объявив, что не все в этом мире меряется деньгами, он выразил согласие продать 49-процентную долю в «РуссНефти» ее основателю – Михаилу Гуцериеву – за 1,2 млрд долл. В.Евтушенков посчитал, что «выкупать и забирать» безнравственно, и пакет может быть продан только его первоначальному владельцу.

Темы, далекие от практической пользы, волновали и президента Владимир Путина. Выступая с докладом перед участниками форума, он объявил о возможности экономической амнистии, а также заявил о планах ограничить рост тарифов естественных монополий в России (в том числе на газ) уровнем инфляции. Глава Газпрома не стал комментировать журналистам словам президента. Видимо, и его в рамках форума могли больше волновали темы, далекие от производства.

В рамках форума на стенде Газпрома был замечен и известный футболист Андрей Аршавин. Когда он выходил из переговорной, журналисты успели задать ему вопрос - заключил ли он уже новый контракт с футбольным клубом «Зенит». Спортсмен ускорил шаг и сделал движение головой, которое было расценено как «похожее на кивок».

Екатерина Струкова, РБК

Более подробно об общих итогах ПМЭФ-2013 читайте в первой части статьи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00