Перейти к основному контенту
Новые санкции США⁠,
0

UC Rusal предложила правительству купить ее алюминий в резерв

Предложение о проведении закупок металла у попавшей под санкции компании обсуждалось в правительстве
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Руководство UC Rusal обратилось в правительство с предложением организовать закупку алюминия, с экспортом которого у попавшей в санкционный список США компании возникли трудности, в резерв государства, сообщил РБК федеральный чиновник.

По его словам, ранее это предложение обсуждалось на совещаниях у Аркадия Дворковича, занимавшего в предыдущем составе правительства пост вице-премьера. Собеседник РБК отметил, что Росрезерв был готов к проведению закупок, но возникли «нюансы», которые до сих пор обсуждаются.

В правительство представлены предложения по мерам поддержки UC Rusal, они рассматриваются кабмином, но решения пока не приняты, сообщил РБК высокопоставленный чиновник правительства. По данным источника, Дерипаска направил в правительство письмо с предложением закупать алюминий для резервов. В кабмине изучают это предложение, говорит источник.

«Сейчас Дерипаска обращается в правительство и Росрезерв с предложением закупить алюминий в резервы. Правительство думает», — добавил высокопоставленный источник агентства «Интерфакс» в правительстве.

Мантуров не исключил закупки государством алюминия у UC Rusal
Бизнес

В конце апреля 2018 года глава Минпромторга Денис Мантуров допускал возможность организации закупок государством алюминия у UC Rusal. «На сегодняшний день пока такой задачи (увеличения объемов закупок алюминия. — РБК) не стоит с учетом того, что продукция UC Rusal продолжает отгружаться на экспорт. Будет возникать соответствующий запрос, будем рассматривать оперативно», — сказал тогда Мантуров.

Минфин США 6 апреля ввел санкции против российских бизнесменов, чиновников и компаний. Под них попал, в частности, Олег Дерипаска и его компании UC Rusal и En+ Group. Западные биржи приостановили торги алюминием UC Rusal, а международные трейдеры стали отказываться от закупки металла компании.

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея 
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Соучастник покушения на Алексеева отговаривал других от преступления Общество, 16:41
В «Яндексе» оценили риск «ИИ-пузыря» и обрушение акций разработчиков ПО
РАДИО
Технологии и медиа, 16:40
МОК пригрозил украинцу дисквалификацией. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:40
Норвежец Офтебру стал двукратным олимпийским чемпионом в лыжном двоеборье Спорт, 16:39
Changan раскрыл комплектации нового CS35 Max в России Авто, 16:37
В МОК рассказали о возможной дисквалификации украинского скелетониста Спорт, 16:35
Мосгорсуд отменил конфискацию участка и дома по делу Тимура Иванова Политика, 16:32
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 16:30
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 16:30
Тарасова заявила, что организаторы Олимпиады «уничтожили» Гуменника Спорт, 16:29
«Россия» сообщила, что временно приостановит полеты на Кубу Бизнес, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Путин наградил орденом Мужества раненного в приграничье журналиста Политика, 16:27
«Включат до 40 моделей». Эксперты — о новом списке машин для такси Авто, 16:27