Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

ЕС в рамках санкций запретил транзакции с пятью российскими банками

Под новые санкции ЕС попали Альфа-банк и МТС-банк
Под санкции ЕС попали российские банки, включая Альфа-банк и МТС-банк, а также банки Киргизии и Таджикистана. ЕС также запретил операции через системы «Мир» и СБП
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Под новые санкции ЕС, введенные в рамках 19-го пакета, попали Альфа-банк, МТС-банк, Абсолют Банк, а также автопроизводитель «Соллерс». Документ опубликован в журнале Евросоюза.

Запрет на транзакции с указанными банками вводится с 12 ноября, под него также попали Земский банк и небанковская кредитная организация «Истина».

МТС-банк не работает в Европе, поэтому санкции ЕС не препятствуют его операционной деятельности, заявили РБК в пресс-службе кредитной организации. Там добавили, что введение ограничительных мер не стало неожиданностью. «Банк работает в штатном режиме и продолжит выполнять обязательства перед своими клиентами», — отметили в МТС-банке.

В Абсолют Банке сообщили РБК, что европейские санкции никак не повлияют на клиентов, «так как бизнес-модель банка полностью ориентирована на российский рынок, банк полностью перешел на использование российских сервисов и платежных решений».

Под санкции ЕС попали в том числе зарубежные филиалы российских банков: ВТБ и «Сбера» в Белоруссии, филиал ВТБ в Казахстане. Ограничения для них вступают в силу 2 декабря. В списке также значатся филиал ВТБ в Шанхае, Альфа Банк Беларусь, белорусские банки «БелВЭБ» и Белгазпромбанк.

«Мы исходим из того, что группа ВТБ и так была под всеми возможными санкциями, поэтому поименование отдельных «дочек» никаких материальных последствий для нас иметь не будет», — сказал журналистам первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.

Санкции ЕС затронули и зарубежные банки: киргизские «Толубай» и Евразийский сберегательный банк, таджикистанские Душанбе Сити Банк, «Спитамен» и Коммерцбанк Таджикистана. Для них ограничения вступают в силу 12 ноября. С 25 ноября будут действовать санкции в отношении платежного сервиса Payeer.

Санкции: что это, виды, как работают, влияние санкций США и ЕС на Россию
База знаний
Фото:Андрей Любимов / РБК

Также с 25 января 2026 года ЕС вводит запрет на операции через платежную систему «Мир» Национальной системы платежных карт (НСПК) и Систему быстрых платежей (СБП). Под санкции попал и российский стейблкоин А7А5.

Введение санкций ЕС против стейблкойна A7A5 не окажет влияния ни на деятельность компании, ни на проводимые операции, сообщили РБК в компании. Там добавили, что существующая инфраструктура изначально создавалась с учетом устойчивости к любым внешним воздействиям и ограничениям.

Ограничения также предусматривают запрет на импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам с 25 апреля 2026 года, по долгосрочным — с 1 января 2027 года.

В пакет санкций ЕС вошли 117 судов и ограничение поездок дипломатов
Политика
Фото:Дарья Широкова / РБК

Кроме того, ЕС запретил транзакции с «Роснефтью», «Транснефтью», «Газпромнефтью», «Ростехом», «Алмаз-Антеем», «Совкомфлотом», «Уралвагонзаводом», КАМАЗом, ПО «Севмаш», Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) и «Оборонпромом».

19-й пакет санкций ЕС включает запрет европейским компаниям и предпринимателям участвовать в деятельности организаций, зарегистрированных в российских особых экономических зонах и преференциальных зонах, включая Свободный порт Владивостока, Инновационный центр Сколково, Технополис и др.

ЕС также ввел санкции в отношении ряда российских и зарубежных организаций, включая АвтоВАЗ, металлургический холдинг Evraz plc, золотодобывающую компанию «Полюс», зарегистрированную в Киргизии криптобиржу Grinex, транспортную группу FESCO, трейдинговое подразделение ЛУКОЙЛа в Дубае Litasco Middle East, судостроительный комплекс «Звезда» и другие.

В пресс-службе КАМАЗа, комментируя санкции, РБК заявили, что уже давно не имеют никаких контактов с европейскими компаниями. В АвтоВАЗе также заявили об отсутствии деловых отношений с контрагентами из ЕС, в связи с чем новый санкционный пакет никак не повлияет на работу компании.

В Альфа-банке РБК заявили, что ограничения не влияют на работу кредитной организации.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:33
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47