Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС-24⁠,
0

МИД Индии рассказал о работе с Россией над зависшими рупиями

Замглавы МИД Индии Рави сообщил о работе с Россией над зависшими рупиями
Страны работают над решением проблемы, заключены новые соглашения, сказал замглавы МИД Индии. Сторонам предстоит обсудить, возможно ли распространить механизм торговли в рупиях на новые сферы
Фото: Debarchan Chatterjee / Zuma / Global Look Press
Фото: Debarchan Chatterjee / Zuma / Global Look Press

Индия и Россия работают над механизмом торговли зависшими рупиями российских компаний, в настоящее время соглашение, предусматривающее торговлю рупиями, уже заключено в сфере оборонного оборудования. Об этом в кулуарах саммита БРИКС рассказал РБК шерпа Индии, замглавы МИД по экономическому сотрудничеству Дамму Рави.

«Какая-то часть этого уже разработана. В отношении оборонного оборудования уже существует соглашение о торговле в рупиях. Можем ли мы распространить его на другие сферы, например на нефть, — это вопрос, который предстоит обсудить», — сказал Рави.

По его мнению, чиновники и эксперты Министерства финансов обеих стран должны прийти к пониманию того, как получить доступ и использовать зависшие рупии российских компаний.

Reuters узнал о сокращении объема «зависших» рупий российских компаний
Политика
Фото:Prabhat Kumar Verma / Global Look Press

После начала военной операции на Украине и введения секторальных санкций со стороны Запада Москва переориентировала экспорт энергоресурсов на азиатские страны, а Индия стала одним из крупнейших покупателей российской нефти. На этом фоне в торговле между странами возник дисбаланс, а на счетах в Индии, как писал Bloomberg летом прошлого года, начало накапливаться до $1 млрд в рупиях ежемесячно, которые было почти невозможно потратить из-за валютных ограничений.

«Россия поставила в Индию нефти и нефтепродуктов в первом полугодии на $30 млрд, а наш импорт из Индии оценивается примерно в $6–7 млрд в год. Нам нечего покупать в Индии, но мы не можем эти рупии вернуть, поскольку рупия — неконвертируемая валюта», — объяснял тогда экономист, экс-глава Минфина Михаил Задорнов.

Глава МИДа Сергей Лавров в мае прошлого года также говорил, что Россия накопила «миллиарды рупий на счетах в индийских банках» и обсуждается вопрос о переводе их в другую валюту. Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский в интервью RTVI называл среди возможных решений закупки на рупии товаров или их инвестирование в индийскую экономику.

В июне этого года глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ситуация с трансграничными платежами улучшается, а около 90% всех платежей между Китаем и Россией, а также Индией и Россией проводится в национальных валютах. «Проблема с зависшими рупиями сегодня рассосалась», — отмечал он.

О сокращении объема зависших рупий российских компаний в августе также писал Reuters со ссылкой на источник в индийском правительстве. По его словам, объем сократился до нескольких миллионов с нескольких миллиардов. По данным Reuters, в настоящее время представители Центральных банков двух стран изучают вопрос торгового дисбаланса, а также возможность введения базового (справочного) обменного курса рупия/рубль (то есть без учета привязки к доллару).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41