Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Силуанов сообщил о договоренности с бизнесом о новом налоговом режиме

Власти планируют ввести акциз на сталь, повысить НДПИ и увязать налог на прибыль с размером дивидендов. Предприниматели резко возражали против повышения налога на прибыль компаний
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Правительство и представители бизнеса договорились по всем спорным вопросам об изменениях в налоговой политике, заявил министр финансов Антон Силуанов, передает ТАСС.

«Уже договорились», — сказал министр после встречи премьера Михаила Мишустина с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Говоря о вызвавшем возражения бизнеса вопросы о повышении налога на прибыль компаний, Силуанов отметил, что правительство «не может устраивать вывод компаниями дивидендов за рубеж». Именно поэтому и предлагается увязать налог с размером дивидендов.

Силуанов заявил о «единицах» компаний под риском роста налога на прибыль
Экономика
Антон Силуанов

Глава РСПП Александр Шохин, которого цитирует ТАСС, рассказал о чем удалось договориться правительству и бизнесу:

  • Согласованы ставки НДПИ для добывающего сектора и размер акциза на жидкую сталь. Ставка НДПИ на руду составит 4,8%, акциз на жидкую сталь — 2,7%
  • Достигнут компромисс по минеральным удобрениям, производители согласились с предложением Минфина поднять рентный коэффициент к НДПИ с 3,5 до 8,75
  • Обсуждение повышения налога на прибыль компаний в зависимости от дивидендов продолжится до 2023 года, его корректировка отложена до 1 января 2023 года. Поправки, повышающие его ставку с 20% до 25-30% в случае высоких дивидендов за последние пять лет, вноситься в Госдуму пока не будут.

Металлурги попросили Минфин «не принуждать» к инвестициям налогами
Бизнес
Фото:Лев Федосеев / ТАСС

Силуанов 21 сентября заявлял, что окончательный компромисс по вопросу налогообложения не найден, консультации с бизнесом продолжаются. Тогда министр выражал уверенность, что договориться об устраивающем бизнес компромиссе удастся за неделю.

Механизм изменения налоговой политики, в первую очередь для металлургов и производителей удобрений, содержится в подготовленном Минфином законопроекте «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса». Согласно документу, правительство планирует скорректировать ставки НДПИ, дифференциацию налога на прибыль в зависимости от дивидендов и инвестиций, а также ввести акциз на сталь.

Металлурги направили Минфину предложения по новым налогам
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Вопрос роста налоговой нагрузки для металлургических компаний и производителей удобрений власти начали обсуждать после резкого роста цен на металл и удобрения в первой половине года. В августе президент Владимир Путин заявил о планах повысить НДПИ для компаний, занятых в металлургической промышленности, начиная с 2022 года, не уточнив деталей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Футболист не поехал на сборы «Динамо» из-за проблем с документами Спорт, 16:04
NBC узнал об обсуждении в Европе разработки своего ядерного оружия Политика, 15:59
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35