Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Запасы газа в Европе на зиму оказались на десятилетнем минимуме

За неделю до начала зимнего сезона в Европе запасы газа в хранилищах оказались минимальными с 2011 года. Аналитики называют разные причины — от климатического фактора до «российского следа»
«Газпром» GAZP ₽343,47 +0,85% Купить
Фото: Daniel Berehulak / Getty Images
Фото: Daniel Berehulak / Getty Images

В странах ЕС и Великобритании газовые хранилища сейчас заполнены примерно на 72%, следует из данных Ассоциации газовой инфраструктуры Европы (GIE). По данным Reuters, это минимальный показатель за последние десять лет.

В прошлом году хранилища были заполнены на 94%. Если брать данные в среднем за десять лет, то обычно к концу сентября они загружены на 85%.

Хуже всего ситуация выглядит в Австрии. Там резервуары заполнены всего на 50%. В аутсайдерах также Нидерланды (54%) и Португалия (58%). У крупнейшего потребителя российского газа в Европе Германии показатель составляет 64%.

Reuters отмечает, что 1 октября в Европе начнется зимний сезон, когда спрос на газ, равно как и цены, начнут повышаться. Рассел Харди, исполнительный директор нефтегазового трейдера Vitol, предполагает, что к началу октября хранилища в Европе будут заполнены в среднем на 78%.

Запасы в европейских хранилищах начали снижаться еще прошлой зимой. Из-за холодной погоды потребление топлива увеличилось. Лето также не благоприятствовало восстановлению резервов: из-за жары расход электроэнергии вновь увеличился. Джеймс Хакстепп, аналитик S&P Global Platts, отмечает еще один фактор: в азиатских странах спрос на газ также был повышенным, что привело к сокращению поставок сжиженного газа (СПГ) в Европу.

Одной из причин резкого роста цен стали также результаты аукционов по бронированию дополнительных мощностей для транзита через Украину на сентябрь. На них были выставлены мощности до 15 млн куб. м в сутки, но «Газпром» выкупил только 0,65 млн куб. м, или 4,3% объема. На аукционе 20 сентября он вообще не забронировал дополнительные мощности на октябрь.

Кремль ответил на обвинения Госдепа в создании дефицита газа в Европе
Политика
Сварка секций «Северного потока ‑2», идущие от берега Германии и из вод Дании

В результате летом на рынке в Европе началось ценовое ралли. Стоимость контрактов на поставку газа на ключевом европейском рынке, в голландском хабе TTF, начала бить рекорды. Цена $600 за 1 тыс. куб. м была пройдена 30 августа, $700 — 9-го, $800 — 14-го, а 15 сентября она приблизилась к $970. С начала года цена выросла примерно в четыре раза.

Некоторые европейские и американские политики связали складывающийся в Европе дефицит с политикой России. 17 сентября стало известно, что группа депутатов Европейского парламента обвинила «Газпром» в рекордном росте цен. Письмо с требованием провести расследование, адресованное исполнительному вице-президенту комиссии ЕС Маргрет Вестагер и комиссару по энергетике Кадри Симсон, подписали более 40 депутатов. По мнению авторов, «Газпром» может использовать высокие цены, чтобы получить разрешение на запуск трубопровода «Северный поток-2» до одобрения регулирующих органов Германии и ЕС.

Старший советник президента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн также заявил, что российские поставки «необъяснимо меньше по сравнению с предыдущими годами и с тем, на что они [Россия] способны». Cоветник американского президента считает, что Россия пытается использовать ситуацию в Европе для запуска «Северного потока-2».

В «Газпроме» такие обвинения отвергают. В концерне объявили, что он осуществляет поставки в соответствии с заявками потребителей, «в полном соответствии с действующими контрактными обязательствами и стремится удовлетворить заявки на дополнительные поставки в силу имеющихся возможностей». За восемь с половиной месяцев текущего года «Газпром» увеличил экспорт газа в страны дальнего зарубежья до 138,6 млрд куб. м.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,3)
Инвестиции, 18:45
Курс доллара на 24 июня
USD ЦБ: 78,29 (-0,21)
Инвестиции, 18:45
«Аэрофлот» пообещал рейсы в ОАЭ в обход закрытых воздушных пространств Политика, 22:55
Макрон призвал «завершить спираль хаоса» после удара Ирана по базе США Политика, 22:31
Катар заявил о праве «пропорционального» ответа на удары Ирана Политика, 22:26
CNN узнал о нежелании Трампа отвечать на удары Ирана Политика, 22:21
Медведев ответил на пост Трампа о ядерном оружии Политика, 22:17
Страны Персидского залива закрыли небо из-за ударов Ирана Политика, 22:13
Иранский ракетный удар по американской базе в Катаре. Видео Политика, 22:13
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Экс-игрок РПЛ стал тренером «Спартака» Спорт, 21:56
Под Тулой застрелили главу колледжа олимпийского резерва и его адвоката Общество, 21:46
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Почему обещавший закончить войны Трамп начал новую Политика, 21:27
В Пентагоне заявили, что удар Ирана по базе в Катаре не привел к жертвам Политика, 21:20
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке. Главное Политика, 21:10