Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

США обвинили Россию в нарушении норм ВТО по импортозамещению

Торгпред США Кэтрин Тай назвала импортозамещение в России отходом от норм ВТО
Летом Евросоюз начал спор во Всемирной торговой организации из-за проводимой в России политики импортозамещения. Теперь США недовольны импортозамещением в России и намерены работать над ответными мерами по линии ВТО
Кэтрин Тай
Кэтрин Тай (Фото: Denis Balibouse / Reuters)

США увидели в импортозамещении и преференциях для товаров и услуг внутреннего производства отход России от норм Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом говорится в распространенном письменном заявлении представителя США на торговых переговорах Кэтрин Тай в связи с опубликованным ежегодным докладом, который был подготовлен для конгресса ее аппаратом.

«В этом докладе представлена картина продолжающегося отхода России от основополагающих принципов ВТО, таких как недискриминационные практики, более открытая торговля, предсказуемость, транспарентность и справедливая конкуренция», — заявила Тай.

По ее словам, нарушение норм и правил ВТО ставит американских предпринимателей в экономически менее выгодные условия и лишает возможности честной конкуренции. Торгпред подчеркнула, что ее офис продолжит работать с партнерами и использовать инструменты ВТО для «привлечения России к ответу за ее поведение в многосторонней торговой системе».

США начали спор с Россией в ВТО из-за пошлин на американские товары
Экономика
Фото:Randall Hill / Reuters

В докладе, как отметила Тай, упомянуты основные претензии США по поводу соблюдения Россией своих обязательств перед ВТО, в том числе:

  • Россия практикует преференции для товаров и услуг собственного производства;
  • в сельскохозяйственном секторе Россия сохраняет ограничения на импорт, не связанные с наукой, и отказывается признавать гарантии других стран в отношении экспортных мощностей;
  • Россия реализует программу импортозамещения в ИT-секторе;
  • Россия расширяет государственный контроль над экономикой и ужесточает ограничения на торговлю.

В июле Евросоюз начал спор с Россией в ВТО. В ЕС заявили, что из-за проводимой в России политики импортозамещения европейские компании оказываются в невыгодном положении и подвергаются дискриминации при участии в тендерах. Брюссель отмечал, что некоторые российские меры дискриминируют компании из ЕС при продаже товаров российским госкомпаниям, ставя их в невыгодное положение по сравнению с остальными участниками закупок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:09
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01